Как выбрать хорошую память для нового компьютера

Сколько ОЗУ нужно для счастья в 2020 году для ПК? 8 Гб оперативной памяти достаточно, если компьютер используется в «офисном» или «домашнем» режиме: соцсети, интернет, музыка, видео, простые игрушки.

Если пользователь играет в современные игры, занимается видео или работает в «тяжелых» приложения, нужно уже 16 Гб. Можно меньше, но тогда приготовьтесь ждать выполнения ресурсоемких задач.
Кстати, если в вашем компьютере стоит процессор со встроенным видеоядром (а это фактически стандарт в бюджетных ПК), не забывайте о том, что встроенная видеокарта заберет 1-2 Гб от всего объема ОЗУ.

Внимание! Модули памяти для системных блоков (DIMM) и ноутбуков (SO-DIMM) отличаются размерами.

Шаг 1
Сначала нужно определиться, сколько памяти вам нужно. Если вы собираете новый компьютер, ориентируйтесь на 8 Гб, 16 Гб или 32 Гб (если вам нужно ооочень много памяти). Если хотите докупить ОЗУ для установки в текущую машину, ориентируйтесь на наличие свободных слотов и… Впрочем, выбор памяти для апгрейда — это отдельная тема для разговора, поэтому касаться ее не будем. Мы рассмотрим советы только по покупке ОЗУ для нового ПК.

Шаг 2
Предположим, мы берем 16 Гб. Можно взять одну планку памяти такого объема, но лучше взять две одинаковые планки по 8 Гб. Тогда ОЗУ сможет работать в двухканальном режиме. Прирост будет небольшой, но оно того стоит. Тем более, что по цене это не слишком дорого. Кстати, некоторые производители выпускают специальные комплекты для двухканального режима. Если вы интересуетесь оперативной памятью Kingston, присмотритесь к серии HyperX FURY.

Шаг 3
ОЗУ для компьютера характеризуется не только объемом. Есть еще такой важный показатель, как частота (измеряется в мегагерцах, например: 2 667 МГц) и латентность (измеряется в числах: чем меньше, тем лучше). Разумеется, покупать память с самыми высокими частотами не нужно. Во-первых, такая память стоит существенно дороже, во-вторых, смогут ли на этих частотах работать центральный процессор и материнская плата?

Шаг 4
Если вы берете память для игрового компьютера, нужно смотреть в сторону среднего и высшего ценового диапазона. Частоты должны быть выше средних, тайминги (латентность) — ниже средних. Желательно брать модули с радиатором, который будет эффективно отводить тепло.

Шаг 5
При выборе конкретных моделей ориентируйтесь на отзывы пользователей, обзоры, тесты и старайтесь выбирать память среди самых известных производителей, представленных на нашем массовом рынке: CORSAIR, CRUCIAL, KINGSTON, PATRIOT.

Источник: wite.ru




Поделиться заметкой:

2 thoughts on “Как выбрать хорошую память для нового компьютера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *