Как ТВ-приставка Lexand может расширить возможности бесплатного цифрового ТВ

В настоящее время практически любой житель России может бесплатно смотреть 20 ТВ-каналов и слушать 3 радиоканала на своем телевизоре. Все что вам нужно — это поймать цифровой эфирный сигнал с ближайшей телевышки. А для этого понадобится телевизор, ДМВ-антенна и ТВ-приставка (при необходимости).

Цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) в нашей стране работает по стандарту DVB-T2, поэтому в первую очередь необходима поддержка этого стандарта в телевизоре. Во всех современных телевизорах она есть, но в тех, что выпущены до 2012-2013 годов — вряд ли. Проверить это легко, заглянув в инструкцию или найдя в интернете описание модели.

Если телевизор старый — ничего страшного. Приобретать новый не нужно, просто купите к нему ТВ-приставку с поддержкой DVB-T2. Заодно вы получите массу дополнительных возможностей. О них мы сегодня и поговорим на примере ТВ-приставки Lexand LTV 200.

Основная задача ТВ-приставки — это раскодировать эфирный ТВ-сигнал и направить его в телевизор. Но такие простые приставки обычно не выпускаются. Современные приставки представляют из себя небольшой медиацентр. С помощью ТВ-приставки, к примеру, можно смотреть фильмы и фотографии с USB-накопителей, так как в старых телевизорах нет USB-разъема. Тем более в кинескопных. А их еще много в стране осталось.

А еще вы можете записывать на флешку эфирные телеперадачи (в том числе по расписанию), ставить на паузу телеэфир, перематывать вперед и назад. При наличии специального Wi-Fi адаптера вы сможете подключить приставку к домашней беспроводной сети и получить дополнительные функции: доступ к видео-хостингам YouTube и MeGoGo, чтению RSS-лент новостных сайтов. Также тут есть функция родительского контроля. Но давайте обо всем по порядку.

Как поймать и настроить ЦЭТВ

За последние годы в России построено более 5 тысяч телевышек, с которых идет открытое вещание в цифровом формате. В каждом регионе таких вышек от нескольких десятков до нескольких сотен. Поэтому сначала мы рекомендуем вам узнать, где находятся ближайшие. Можно воспользоваться официальной картой РТРС: https://карта.ртрс.рф/ Там же вы узнаете, на какой частоте вещаются оба мультиплекса. Мультиплекс — это набор телеканалов. В первом — 10 ТВ-каналов и 3 радиоканала, во втором — еще 10 ТВ-каналов. Другие мультиплексы пока не планируются. Каждый регион разделен на несколько частей, где вещание идет на разных частотах.

Антенна нужна для усиления сигнала. Подойдет любая, которая работает в дециметровом диапазоне — хоть самодельная или кусок провода нужной длины (если сигнал от вышки сильный). ДМВ-антенну подключаем к ТВ-приставке, а ее саму — к телевизору с помощью HDMI-кабеля или композитного RCA (в народе этот разъем называется «тюльпаны»). Направляем антенну на ближайшую телевышку, включаем телевизор, потом ТВ-приставку. Начнется автоматический поиск телеканалов — по-крайней мере, так в Lexand LTV 200. Если сразу найдутся 20 телеканалов — мы вас поздравляем. Если вы до этого смотрели аналоговые телеканалы в эфире, вы сразу увидите, как улучшилось качество.

Если ЦЭТВ поймать не удалось, причины могут быть самые разные. Перечислять их не будем, просто дадим пару советов. В городской местности сигнал трудно поймать, даже если вышка находится рядом. Мешают близко расположенные здания. Попробуйте поймать отраженный сигнал либо перетащите антенну к противоположному окну (если оно есть). Можно попробовать более мощную антенну, но даже в этом случае результат не гарантирован. А вот в сельской местности и за городом поймать цифровое эфирное телевидение проще, так как антенну можно поднять высоко и рядом нет железобетонных преград.
И еще один совет. При первом запуске ТВ-приставка сканирует весь ДМВ-диапазон. Если вы пытаетесь найти идеальное положение антенны или сигнал слабый, зайдите в настройки ТВ-приставки и вбивайте частоты вручную. Так будет быстрее, чем каждый раз проверять все частоты.

Сегодня в магазинах вы можете найти десятки разных ТВ-приставок: от простых и дешевых до сложных и дорогих. Мы рассмотрим Lexand LTV 200. Это средняя модель из трех, доступных к продаже: Lexand LTV 100/200/300. Они отличаются функционалом и ценой: 1 290 / 1 490 / 1 690 рублей.

Полные технические характеристики Lexand LTV 200 мы приводить не будем: вы найдете их на упаковке. Отметим самое важное. Во-первых, приятно удивляют размеры и вес. До этого у нас была ТВ-приставка от другого производителя со схожим функционалом. Lexand LTV 200 раза в полтора меньше и раза в два легче. Заявленный вес 95 г.

Во-вторых, у вас вряд ли возникнут проблемы с охлаждением: вентиляционные отверстия расположены сверху, снизу и на боковых гранях. Потребляет приставка всего 5 Вт. Корпус из пластика. Изготовлен, разумеется, в Китае. В комплекте есть RCA-кабель, но отсутствует HDMI-кабель. Батареек AAA для пульта тоже нет. Но это ожидаемо для бюджетной модели.

Lexand LTV 200 поддерживает видео в разрешении до 1080p (FullHD, 1920×1080 пикселей). В таком качестве можно смотреть видео с флешек. Напомним, что ЦЭТВ показывает в SD-качестве (720×576 пикселей). Есть поддержка стандарта DVB-C (цифровое кабельное телевидение), популярных медиаформатов и кодеков: AVI, MPEG, MKV, DivX, MP4, MP3, WAV, JPG.

На передней панели расположены четыре кнопки (POWER, MENU, CH+, CH–). Если вдруг пульт от приставки выйдет из строя или сядут батарейки, приставкой все равно можно будет управлять. Информационный LED-дисплей показывает текущее время, номер канала, состояние (включение, сканирование и т.п.).
USB-порт один и он на передней панели. Так удобнее вставлять флешки: не нужно искать разъем позади. Особенно, если ТВ-приставку спрячут в какую-нибудь нишу. На задней панели два антенных разъема RF-IN, RF-OUT, полноразмерный HDMI, RCA-разъем и разъем для питания.

На коробке от Lexand LTV 200 вы найдете иконки: WiFi, игры, YouTube, MeGoGo. Увы, встроенного вай-фая и онлайн-видео в приставке нет. Для начала вам нужно подключить к приставке Wi-Fi Dongle. Поддерживаются чипсеты RT5370 и RT7601.
Встроенного накопителя в приставке нет, поэтому для записи телепередач и управления просмотром нужен USB-накопитель. К нему нет особых требований, кроме одного. Потребляемый USB-устройством ток не должен превышать 500 мАч, иначе работоспособность его не гарантируется. В первую очередь это касается внешних винчестеров. Проверить это легко. Если HDD работает при подключении к USB 2.0 в компьютере, будет работать и на приставке. В USB 2.0 максимальная сила тока — 500 мАч.

Пульт дистанционного управления стандартный. Работать с ним удобно. Для чего нужны стандартные кнопки (громкость, каналы) вы знаете. А вот про остальные мы расскажем. Не все ими пользуются, а зря.
EPG — это аналог телепрограммы в цифровом эфирном вещании. INFO — информация о качестве телесигнала, служебная информация. RADIO позволяет сразу перейти к радиопрограммам (да, некоторые слушают радио на телевизоре).
TTX (тексты) и SUB (субтитры) в ЦЭТВ пока не используются. Также вы не сможете поменять формат и разрешение телеканалов (FORMAT и ASPECT). Кнопка ZOOM позволяет увеличить часть экрана.

Если вы долго засыпаете, установите в телевизоре таймер сна. Если телевизор часто смотрят дети (особенно в ваше отсутствие), включите функцию родительского контроля. Приставка каждый раз будет запрашивать пароль, чтобы показать телепередачу, чей возрастной рейтинг будет выше определенного уровня.

Чтобы записать телепередачу, подключите USB-накопитель и нажмите на кнопку REC. Сразу начнется запись. Видео будет сохранено в формате .TS. Компьютерные видеоплейеры его понимают.
Также вам может пригодится функция отложенной записи (синяя кнопка TIMER). Вы можете выбрать конкретную передачу или задать время начала и окончания записи. Периодичность также настраивается (один раз, ежедневно, по выходным, по будням, еженедельно). Главное, чтобы был включен телевизор, а в приставку вставлена флешка. Можете записывать сериалы, фильмы, передачи — все, что угодно и что хочется сохранить, чтобы потом пересмотреть. Ограничений нет.

Еще одна интересная возможность — TIMESHIFT. Работает она следующим образом. Вы включаете запись, после чего сможете управлять эфиром: отматывать назад, останавливать на паузу. Вернее, управлять вы будете не эфиром, а записью с флешки. Поэтому сможете перематывать вперед до текущей трансляции — в будущее ТВ-приставка не отправится.
Зачем это нужно? Например, начался ваш любимый сериал или телепередача, но вам нужно отойти ненадолго. Когда вернетесь, перемотаете назад. И заодно сможете перелистывать рекламные вставки.

Вместо вывода

ТВ-приставка типа Lexand LTV 200 хорошо пойдет для старых телевизоров, не имеющих поддержки DVB-T2 или USB-порта. Так, кроме бесплатных 20 ТВ-каналов и 3 радиоканалов вы получите возможность смотреть записанные на флешку фильмы и сериалы. Либо записывать их с телевизора для повторного просмотра.
Не хватает только удобного подключения к Wi-Fi. Но это была бы уже другая цена. Надеемся, в будущем такая модель у Lexand появится.




Поделиться заметкой: