Что будет, если поставить на зарядку USB-флешку?

Что за бред, скажете вы. Зачем так делать? То же самое подумал и я. Но решил провести эксперимент.

В интернете можно найти статьи, где утверждается, что после того, как ваша флешка постоит на зарядке полчаса-час, так у нее волшебным образом увеличится объем памяти, а также скорость чтения и записи.

В школе вы наверняка изучали универсальный закон сохранения энергии, который гласит, что «ничто не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда». Если верить этим статьям, характеристики USB-накопителя улучшаются из-за притока дополнительной энергии с зарядника? Не верите? Проверим.

В качестве тестового экземпляра была выбрана старая флешка на 4 Гб. Смотрим через Мой компьютер на ее емкость — 4 081 422 366 байт или 3,8 Гб. Скорость последовательного чтения и записи замеряем с помощью утилиты CrystalDiskMark. Получаем 14,05 Мб/с (чтение) и 1,47 Мб/с (запись) — смотрим верхнюю строчку тестов.

Теперь втыкаем флешку в сетевое зарядное устройство с максимальным током 2 А. Ждем ровно час. Все это время флешка мигает красным светодиодом. Видимо, получает энергию (шутка). Через час вынимаем тестовую флешку. Ни она, ни зарядное устройство не нагрелись.

Вставляем флешку обратно в компьютер. Проверяем объем. Увы, он не изменился ни на байт. Теперь запускаем утилиту CrystalDiskMark и получаем — о чудо! — более высокие скорости. Чтение — 14,47 Мб/с (прирост составил 3%), запись — 1,89 Мб/с (целых 29%).

А что, если оставить флешку на зарядку на ночь? Может скорость еще вырастет? Попробуем?..

Надеюсь, вы дочитали до этого моменты и понимаете, что автор иронизирует. Разумеется, если поставить USB-флешку на зарядку, с ней ничего не произойдет. Объем памяти не может увеличиться, так как зависит от установленных микросхем памяти. Скорость тоже не изменится.

Выявленное нами увеличение скорости легко объясняется погрешностью измерений. Мы еще несколько раз замерили скорости и каждый раз получили разные итоги: 14,26 / 1,89 Мб/с и 14,47 / 1,89 Мб/с.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *