Чем плохи очень дешевые ноутбуки

Они хрупкие, медленные, тесные и неполноценные. Однако ими можно пользоваться, если закрыть глаза на недостатки. Но давайте обо всем по порядку.

Публикация построена на девятимесячном опыте использования Digma CITI E301. Впрочем, информация актуальна для многих ноутбуков стоимостью до 15 тысяч рублей, принадлежащих к так называемому ультрабюджетному сегменту.

Сегодня в России ноутбук можно купить меньше, чем за 10 тысяч рублей. Казалось бы — копейки, надо брать. Но не спешите бежать в магазин. Сначала обдумайте предстоящую покупку — стоит ли тратить на «это» деньги или лучше купить модель подороже?

Мой ноутбук достался мне на халяву — за выигрыш в конкурсе журналистов. В то время я как раз собирался купить себе недорогой ноутбук, чтобы брать с собой в отпуск, редкие командировки и поездки. То есть ноутбук в качестве компьютера для активной работы мне не был нужен. Дома и на работе есть классический системный блок, для простых задач — интернет, соцсети, мессенджеры, почта — есть смартфон.

За девять месяцев Digma CITI E301 показал себя не самым лучшим образом. Но работу свою делал. Использовал я его редко: примерно один-два раза в месяц. И пару раз он меня серьезно выручил. Тем не менее, я не могу порекомендовать к покупке ни эту модель, ни его дешевые аналоги. Лучше накопите денег и возьмите более серьезное устройство.

Причина № 1. Хрупкость материалов
Посмотрите на заглавную фотографию. Деформация проявилась через полгода. За это время ноутбук открывали и закрывали всего 30-40 раз. Причем аккуратно, не применяя чрезмерную физическую силу. Теперь ноутбук полностью не закрывается. Не дай бог сесть на него или чем-то прижать: треснет, лопнет или сломается.

Впрочем, я сам отчасти виноват в случившемся, слишком небрежно обращаясь с техникой. Если вы часто берете с собой ноутбук, его нужно дополнительно защищать с помощью чехлов. Для большей сохранности можно использовать пластиковые чехлы, но подойдут и более простые: тканевые, неопреновые либо из других «мягких» материалов. Купить их, кстати, можно здесь: https://ishtuki.com.ua/aksessuari-dlja-macbook/chehli-dlja-macbook/

Причина № 2. Скорость работы
За 10-15 тысяч рублей вы получите слабый процессор, малый объем оперативной памяти и медленный SSD-диск. Из-за всего этого компьютер будет тормозить, как только вы попытаетесь нагрузить его сложной задачей (особенно двумя или тремя). Но если не требовать от ноутбука многого — скорость работы вполне приемлемая.

Причина № 3. «Мела маста»
Так я в детстве случайно произнес фразу «места мало», перепутав буквы. 32 Гб ПЗУ вам должно хватить. Но как только вы попытаетесь обновить Windows 10 до последней версии, то столкнетесь с нехваткой места на диске. Придется устраивать танцы с бубном и удалять все лишнее.

Причина № 4. Апгрейд невозможен
Такой вердикт можно вынести практически каждому ультрабюджетному ноутбуку. Процессор накрепко запаян, память и SSD тоже. Места для дополнительного накопителя нет. То есть вы не можете обновить или заменить ни один элемент в компьютере.

Причина № 5. Мобильность
Ноутбук хорош тем, что на нем можно работать при отсутствии питания от розетки. Но у дешевых устройств, похоже, слабые аккумуляторы. В моем ноутбуке 8 000 мАч, но садится он поразительно быстро. Вот пример. Смотрю — Windows пишет, что компьютер проработает еще 34 минуты. А мне надо текст дописать. Думаю, успею. Фиг вам. Через 5 минут «осталось 20 минут», еще через минуту — «10 минут». Спустя 30 секунд ноутбук выключился. Вот так полчаса превратились в шесть минут.

Причина № 6. Неполноценные разъемы
У меня 14-дюймовая модель. Поэтому некоторые разъемы для экономии места производитель убрал. К примеру, здесь нельзя подключить интернет-кабель (отсутствует Ethernet-порт). Нет разъема для полноразмерной SD-карты — только microSD. Поэтому, чтобы смотреть фотографии с фотоаппарата, пришлось положить в сумку кардридер. К счастью, на ноутбуке есть два USB-порта. HDMI тоже есть, но формата mini.

Причина № 7. Всяко разно
Звук у таких ноутбуков неважный: тихий и некачественный. От дисплея тоже не ждите отличной цветопередачи и широких углов наклона. При желании я могу вспомнить и другие претензии, но они не так актуальны. Еще можно вспомнить более высокую вероятность брака и поломок.

А что, плюсов никаких?
Они есть. Во-первых, это цена. Если вам нужна «пишущая машинка», а денег в обрез — можно брать. Во-вторых, размеры и вес. 14-дюймовые модели влезают даже в калибратор «Победы». В-третьих, это все-таки полноценный ноутбук, пусть и урезанный по возможностям.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *