Что делать, если завис планшет или смартфон?

Конечно, хочется, чтобы любое купленное вами устройство работало без проблем хотя бы в течение всего гарантийного срока. И планшеты в этом отношении сильно преуспели. Они редко зависают и ломаются. Правда, в случае выхода из строя какого-нибудь элемента, его нельзя будет заменить на раз-два-три. Современные планшеты чаще всего зависают. Что делать в таком случае?

1. Можно просто подождать
Иногда зависнувший планшет (смартфон) может ожить сам через несколько минут. Еще один вариант — оставить его в покое. Аккумулятор рано или поздно разрядится и после зарядки планшет или смартфон должен заработать без проблем. Но если вы не хотите ждать, нужно использовать другие способы.

2. Перезагрузите планшет (смартфон)
Иногда достаточно выключить/включить планшет. Можно без перезагрузки. Но лучше все-таки его перезагрузить. Если кнопка питания не отзывается (ее нужно зажать на 7-10 секунд), нужно сделать жесткую перезагрузку. На планшетах Android — это «громкость вверх» + «питание» (для Samsung «громкость вверх» + «питание» + «home»). На планшетах iPad (смартфонах iPhone) — кнопка «питание» + Home. Для перезагрузки нужно подождать около 10 секунд.
Некоторые модели планшетов имеют кнопки Reset (или маленькие отвертсия). Нажать их пальцем не получится — используйте скрепку, иголку либо любой другой острый и тонкий предмет (подойдет шариковая ручка).

3. Потрошим устройство
Еще один вариант: вытаскиваем из планшета (смартфона) все, что вытаскивается: SIM-карта, карта памяти, аккумулятор. Через 5-10 минут ставим все обратно и пытаемся включить устройство. К сожалению, не у всех планшетов можно вытащить аккумулятор.

4. Делаем сброс настроек
После сброса настроек вы получите планшет (смартфон) таким, каким он был при первом его использовании. Иногда этой действие называют «хард резет» (hard reset). Все ваши личные данные, программы и настройки пропадут. Это по сути переустановки операционной системы. У каждого устройства свои сочетания клавиш для этого действия. Но обычно такие: «громкость вниз» + «питание» (для планшетов на Андроиде). Для iPad (iPhone) эту операцию можно проделать через iTunes (опция «Восстановить»). Не забудьте перед этим вытащить карту памяти.




Поделиться заметкой:

41 thoughts on “Что делать, если завис планшет или смартфон?

  1. Планшет начал показывать сбой всех программ. После выключения и включения появились плашки с иероглифами и латиницей и предложение выбрать страну.

  2. У МЕНЯ ТЕЛЕФОН ЗАВИС НА ОБНОВЛЕНИИ УЖЕ 4 ЧАСА ГРУЗИТ А НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ. СПАСИТЕЕЕЕ!!!!!

  3. Я скачал обновление системы на планшет и перед этим проверил на наличее вирусов, все было в порядке. Но Lenovo завис на моменте перед включением. Я взял телефон, нашел этот сайт и читаю что нужно подождать смотрю на планшет, а он с черным экрамон(до этого лежал с надписью «Lenovo. Snapgrabon) Я испугался и решил включить и он включился! Спасибо!!!

  4. [quote name=»Роман»]Здраствуйте скажите пожалуйста почему у меня планшет экран иногда вообще немогу неначе нажать как бутто застыл???[/quote]
    Может система тормозит. Может экран работает хуже.

  5. Здраствуйте скажите пожалуйста почему у меня планшет экран иногда вообще немогу неначе нажать как бутто застыл???

  6. После того как завис мой леново я подключил все што можно наушники карту памяти через кабель и начал звонить с другого телефона на его номер мелодии не было но губки в трубке шли после нескольких попыток он заработал.

  7. Спасибо огромное! Вы реально очень помогли! Побольше вам в жизни хорошего! Спасибо что вы есть!

  8. Доброго времяни суток. Помогите плиз. Делала сброс настроек до зоводских через жесткую перезагруску, планшет завис на удолении и ни на что больше не реагирует.

  9. [quote name=»Полина»]Зашла в инстаграм и телефон завис не реагиркет не аырубается ни чего![/quote]
    Аккумулятор вытаскивали?

  10. Помогите пожалуйста ! Даже ваш блог не помог
    Зашла в инстаграм и телефон завис не реагиркет не аырубается ни чего!

  11. Несомненно вы гений! Телефон год ждал, пока ваша статья не нашлась. Спасибо!!!

  12. Доброго!
    Смартфон BQ Aquaris 5.7 включенный зарядился на 100% и после завис и не реагировал ни на какие действия. Пришлось вынуть аккумулятор. После включения на экране загорелся стандартный значок при загрузке и все — тишина. Что может быть? Спасибо!

  13. [quote name=»Анна»]но в течении нескольких часов телефон до сих пор не перезагрузился. Что делать?
    (У меня One plus one)[/quote]
    После этого надо зажать кнопку питания на 10-15 секунд. Если не получается, спросите здесь [url]http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=668659[/url]

  14. Воспользовалась способом «кнопка громкость вверх + кнопка питания». На экране высветилилась надпись «Fastboot mode», т.е. режим быстрой перезагрузки, но в течении нескольких часов телефон до сих пор не перезагрузился. Что делать?
    (У меня One plus one)

  15. [quote name=»Guest»]у меня не сйомный акамулятор и обрезаная симка ничто не помогает[/quote]
    В таких случаях можно обращаться в конторы по ремонту.

  16. [quote name=»Андрей»]А где кнопка питания?[/quote]
    Зависит от модели смартфона.

  17. Блин, что делать? Телефон Sugar с кристалами Своровски. Черный экран блин меня мама убьет! 17000 стоит! Помогите чем либо(

  18. Блин что за проблема?у всех андроидов так?завис черный экран!!!!как будто с загрузкой.ничего выше сказаного не помогает.чтоделать????

  19. Новый сони андроид завис,а аккумулятор не сьемный,думал в сэрвис нести,попробовал громкость+питание-помогло!СПАСИБО!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *