Какой объем HDD и SSD самый выгодный для покупки?

Мы решили посчитать удельную стоимость Гб в моделях винчестеров объемом от 500 Гб до 10 Тб и твердотельных накопителей объемом от 60 Гб до 2 Тб.

Винчестер на 2 Тб стоит дороже, чем на 1 Тб. Однако если посчитать стоимость одного терабайта, двухтерабайтник окажется выгоднее, а трехтерабайтник — еще выгоднее.

Схожая ситуация с SSD дисками — самые дешевые модели в перерасчете на удельную стоимость Гб уже не кажутся интересными для покупки.

В общую таблицу мы свели бюджетные модели HDD и SSD и посчитали, сколько стоит 1 Гб в каждом накопителе. Цены мы брали с популярных интернет-магазинов и округляли до сотен рублей. Конкретные модели накопителей мы не указываем, так как они не важны для расчетов.

Для удобства в таблице указаны самые дешевые модели из интересующих нас объемов. Но, вообще, за 6 тысяч рублей в продаже есть модели HDD объемом 1 Тб, 2 Тб и 3 Тб. SSD-диски бывают разных объемов, мы брали кратные 60 Гб. Для удобства расчетов 1 Тб мы считали равным 1 000 Гб.

Как использовать полученную информацию: решать только вам. Не нужно покупать накопители, исходя из одной только удельной стоимости одного гигабайта. Но, возможно, наша таблица вам пригодится.

Самые выгодные для покупки объемы винчестеров — 3 Тб и 4 Тб, SSD — 480 Гб и 960 Гб.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *