«Качество связи» покажет, чья сотовая связь лучше

Минкомсвязи выпустило приложение для Android под названием «Качество связи». По замыслу инициаторов, программа должна помочь создать коллективную карту покрытия сотовой связи по всем сотовым операторам и используемым диапазонам (2G, 3G, 4G).

Мобильное приложение для Android можно скачать здесь, а на сайте Минкомсвязи можно увидеть сравнение качества связи сразу четырех операторов в одном месте.
Можно записывать информацию об уровне сигнала постоянно (включив активный режим), а можно периодически (включив пассивный режим и выбрав период сбора показаний). Можно установить минимальный уровень заряда, при котором будет работать приложение «Качество связи» и включить отправку данных только по Wi-Fi.

Идея здравая и полезная, но нынешняя реализация пока хромает. Во-первых, большая часть информации об уровне сигнала приходит с улиц. А там и так сигнал неплохой. Полезнее было бы знать, насколько хорошо ловит сигнал в помещениях. Во-вторых, у меня приложение так и не заработало, остановившись на поиске спутников. В-третьих, не хватает детализации (масштабирование ограничено).

В-четвертых, программа замеряет только уровень сигнала, а качество сигнала характеризуется большим числом разных параметров. В-пятых, не хватает замеров скоростей мобильного интернета. В-шестых, 2G работает на частотах 900 и 1800 МГц, 3G на 2100 МГц, 4G на 1800 и 2600 МГц. Программа же не дает этой информации. И так далее.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *