Пенсионный фонд запустил личный кабинет

Посмотрим, что есть интересного в новом личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и, главное, что полезного для тех, кто на пенсию собирается еще очень нескоро. Скажу сразу, доступ в кабинет возможен только если у вас есть учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Или, по-другому, нужен логин и пароль от вашего аккаунта на сайте «Госуслуги» (http://www.gosuslugi.ru/). В ближайшем будущем все электронные сервисы, которые предоставляют федеральные, республиканские и муниципальные власти, можно будет получить только при наличии аккаунта сайта «Госуслуги». Так что если у вас еще нет аккаунта в ЕСИА, рекомендую не откладывать дело в долгий ящик, а идти на сайт и регистрироваться.

Во-первых, мы можем увидеть наш страховой стаж и количество накопленных пенсионных баллов. Причем увидим все в подробностях: в какое время мы работали на того или иного работодателя, сколько страховых взносов на наше имя он внес и т.д. Посмотрите эти данные внимательно, все ли верно. Если какие-то данные не учтены или учтены неправильно, нужно обратиться к работодателю или в пенсионный фонд (лично или через сайт).

Во-вторых, можно ознакомиться с порядком формирования пенсии. Но это для тех, у кого хватит терпения разобраться с хитросплетениями начисления вашей будущей пенсии. Если все же интересно, воспользуйтесь пенсионным калькулятором и посчитайте вашу будущую страховую пенсию. Только учтите, к этому моменту порядок начисления пенсии наверняка будет не раз изменен. Но если вам на пенсию уже скоро, нелишним будет узнать, сколько вам будет платить правительство.

В-третьих, можно получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, узнать, как оформить различные виды пенсии, что делать при смене жительства, вопросы, связанные с получением, восстановлением и заменой СНИЛС, получением маткапитали т.п.

Наконец, можно отправить электронное обращение в пенсионный фонд, осуществить предварительный заказ документов и справок ПФР.

Что мы имеем в сухом остатке? Если вам до пенсии еще далеко, есть смысл заглянуть в личный кабинет и сверить ваш пенсионный стаж и сумму начисленных денег. Возможно, вам нужно получить справку, так что проще сначала ее заказать, а потом прийти в пенсионный фонд и получить. Пенсионный калькулятор для молодых — обычная забава (сколько нас реформ ждет в будущем?).
Личный кабинет застрахованного лица больше полезен тем, кто на пенсию выйдет уже скоро. Но пожилые люди в интернете не сидят и не особо ему доверяют. В любом случае, наличие такого кабинета — больше плюс, чем минус.




Поделиться заметкой:

2 thoughts on “Пенсионный фонд запустил личный кабинет

  1. Зорыч, а в каком разделе можно увидеть «Причем увидим все в подробностях: в какое время мы работали на того или иного работодателя, сколько страховых взносов на наше имя он внес и т. д.»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *