С осени мошенники по поверке счетчиков не смогут обманывать россиян

В правительстве, похоже, нашли решение, как защитить пенсионеров и других доверчивых граждан от разных организаций, впаривающих ненужную поверку и замену счетчиков.

Какие изменения нас ждут

С конца сентября (дата предварительная) результаты поверок всех бытовых счетчиков и средств измерений будут вноситься в открытый реестр Росстандарта под названием «Аршин». Через интернет можно будет увидеть дату последней поверки счетчика и ее результаты. Для этого нужно будет ввести заводской номер измерительного прибора.

В настоящее время специалисты-поверяльщики выдают бумажные свидетельства о поверке. Этим пользуются мошеннические организации, выдавая поддельные документы или не проводя реальных поверок. В будущем специалисты будут обязаны в течение суток внести данные в реестр «Аршин». Бумажки будут выдаваться только по просьбе граждан.

Как работают мошенники

Они рассылают объявления или звонят напрямую, пугая жильцов тем, что если вовремя не поверить счетчик, то резко вырастет плата за услуги ЖКХ. В частности, за холодную и горячую воду придется платить по нормативам. При этом мошенники ссылаются на российские законы и постановления.

Счетчики действительно нужно поверять. Обычно их поверяют раз в 6 лет (старые счетчики на горячую воду — раз в 4 года). Граждане редко не знают, когда в последний раз проходила поверка, поэтому пускают мошенников. Те берут деньги за поверку (иногда фиктивную) и начинают разводить граждан, сообщая, что счетчики вышли из строя. Дескать, они показывают неверные цифры, из-за чего вы сильно переплачиваете. Хотя на самом деле приборы находятся в исправном состоянии и прослужат еще долго. Обвинить их в мошенничестве сложно, так как новые счетчики вы покупаете по собственной воле.

Каким должен быть поверочный интервал

УК, ТСЖ и мошенники утверждают, что счетчики на горячую воду нужно проверять каждые 4 года. Это не так. Все зависит от конкретной модели. Если производитель пишет в паспорте, что срок поверки СГВ-счетчика — 6 лет, нужно ориентироваться на этот период. Если управляющая компания настаивает на 4 годах, обращайтесь в жилинспекцию и прокуратуру. Правда на вашей стороне. Только не забывайте, что первый срок отчитывается с даты изготовления прибора, а не покупки или установки в вашей квартиры.

У электрических и газовых счетчиков срок поверки обычно больше. Но в это сферу мошенники обычно не лезут. Электрические поверяются без участия жильцов, а газовые — там своя мафия (шутка).

Кто должен следить за своевременной поверкой?

Если дом новый и счетчики устанавливались застройщиком, УК или ТСЖ вам сообщит. Если дом старый, то счетчики ставились в разное время. Тут гражданам нужно следить самим. Если не знаете, посмотрите на дату изготовления прибора или обратитесь в управляющую компанию.
Некоторые УК не предупреждают об окончании срока поверки счетчиков и начинают начислять плату за воду по нормативу. Но это только особо наглые управляйки.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *