Банальный карточный развод с номера 9O0

Мне неизвестна точная статистика, но до сих пор находятся люди, которые, получив, подобное SMS, звонят по указанному номеру и «разблокируют» свою карту. Так они думают, находясь под впечатлением от разговора со «Службой контроля СберБанка». А на деле перечисляют мошенникам деньги со своей карточки.

Что не так в этой SMS? Во-первых, они прислана не с номера 900 (номер Сбербанка), а с номер 9O0. Во-вторых, никакого платежа с вашей карты не совершалось — это фикция. Вы можете сами это проверить. Но после такой SMS не каждый догадается это сделать, так как сразу позвонят по указанному номеру. В-третьих, номер этот не принадлежит «Сбербанку». В случае чего, звонить нужно на номер, указанный на вашей карте или в службу поддержки вашего банка (8 800 555 5550 у «сбера»). В противном случае вы сами расскажете неизвестному собеседнику ваши Ф.И.О., номер карты и еще бог знает какую конфиденциальную информацию.

В-четвертых, в подобных SMS «Сбербанк» указывает последние 4 цифры номера карты. Здесь этого нет. Для того, чтобы понять, что это мошенники — достаточно одного-двух признаков. Будьте внимательны, и берегите свои денежки.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *