Водитель, проверь, нет ли у тебя штрафов

Одна из причин, по которым водители вовремя не платят штрафы за нарушения правил дорожного движения — отсутствие информации об этом штрафе. После совершения правонарушения, фиксируемого автоматическими камерами, водители получают «письма счастья» спустя недели. Поэтому нужен был специальный интернет-сервис, с помощью которого можно было легко узнать о наличии штрафов. Также нужна возможность оплаты этих штрафов тоже через интернет.

В каких-то регионах подобные системы существовали и ранее, но, к примеру, в Чувашии она была недавно закрыта. И осталась только одна возможность — единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Но у этой системы есть огромный минус — для доступа на ЕПГУ требуется предварительная регистрация, которая по-прежнему не такая простая, как должна быть.

И вот на днях ГИБДД РФ разродилось новым сервисом «Проверка наличия неуплаченных штрафов по данным транспортного средства» (http://www.gibdd.ru/check/fines/). Для того, чтобы увидеть неоплаченные штрафы, нужно ввести номер регистрационного знака, серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства и цифры с «капчи». Пока система работает в тестовом режиме, но уже поддерживается оплата штрафов с помощью интернета и пластиковых карт VISA и MasterCard.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *