LibreOffice: как поставить неразрывный пробел, дефис, длинное тире, кавычки-елочки

Технически грамотно оформленный текст читать приятнее (речь не идет о грамотности с точки зрения русского языка). Под этим понятием я подразумеваю не только единообразие шрифтов, межстрочных интервалов, абзацев и т.п. параметров оформления текста. Сюда же входят правильные кавычки (т.н. елочки); переносы по правилам русского языка; использование длинного тире там, где должно быть тире; цифры и числа неразрывно связаны с последующим словом и т.д. Если вы пользуетесь LibreOffice и хотите повысить грамотность набора, вам пригодятся следующие советы.

Неразрывный пробел — Ctrl+Shift+Space (перед этим нужно выделить пробел между словами)
Если в тексте цифра или число оказываются в конце строки, а последующее слово переходит на следующую строку, нужно ставить неразрывный пробел, который не даст распасться этой связке. Это актуально и для любых пар слов, если вы хотите, чтобы они располагались на одной строке.

Неразрывный дефис — Ctrl+Shift+знак минуса
Если в слове используется дефис, вторая часть слова может перейти на другую строку. Неразрывный дефис устраняет эту проблему.

Принудительный перенос — Ctrl+знак минуса
Учтите, что перенос будет осуществлен только в том случае, если для него достаточно места (обычно такой перенос используют для слов, находящихся в начале строк).

Длинное тире — «Сервис > Параметры автозамены > Параметры > Заменять дефисы на тире»
В русском языке есть только дефисы, тире и знак «минус». Поэтому если в тексте черточка разделяется пробелами с обоих сторон — это тире. Если не сработала автозамена, вводите длинное тире так: зажимаем клавишу Alt, нажимаем на цифровой клавиатуре 0151, отжимаем Alt. Этот способ работает во всех программах, не только в LibreOffice.

Кавычки-елочки — «Сервис > Параметры автозамены > Национальные > Двойные кавычки > Выбрать нужные»
Кавычки-елочки также можно вводить с цифровой клавиатуры: Alt+0171 и Alt+0187. Другие кавычки вводятся так: Alt+0147 и Alt+0148.




Поделиться заметкой:

6 thoughts on “LibreOffice: как поставить неразрывный пробел, дефис, длинное тире, кавычки-елочки

  1. [i]Вставка[/i] > [i]Специальные символы…[/i]
    [b]Подмножество[/b]: выбираем из выпадающего списка [i]Общая пунктуация[/i]
    Длинное тире будет во втором ряду справа.

  2. Трахался битый час, читал инструкции в сети и маялся с редактором, а дефис на тире в либре 6.2 так и не заменил!

  3. Попробовал поставить тире как здесь посоветовали. Фиг на постном масле. Во врайтере вообще такого знака нет. Единственный вариант тупо копировать из других документов. Вот реально какой урод вообще этот текстовый редактор создал?

  4. «нажимаем на цифровой клавиатуре 0151, отжимаем Alt. Этот способ работает во всех программах, не только в LibreOffice.» — только в виндовсе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *