Как раздать Wi-Fi с ноутбука или планшета на базе ОС Windows

Как раздать Wi-Fi с ноутбука или планшета на базе ОС Windows

Тестирую в настоящее время бюджетный планшет Oysters T104W 3G (обзор ждите очень скоро) и решил на нем проверить, как с помощью планшетов и ноутбуков с операционной системой Windows можно раздать Wi-Fi на другие устройства (смартфоны, планшеты, ноутбуки). Т.е. превратить гаджет в точку доступа. Если бы у вас был iPhone, iPad или Android-устройство, то эта операция заняла бы у вас несколько минут (см. «Как раздать интернет с телефона или планшета»). Но разработчики Windows не ищут легких путей. По умолчанию в Windows 8/8.1/10 вы можете создать точку доступа Wi-Fi с помощью командной строки. Но это сложно и муторно. К счастью, есть программы, упрощающие данное действо.

Мы воспользуемся бесплатной программой MyPublicWiFi (скачать здесь). Она умеет раздавать интернет, получаемый через интернет-кабель, 3G/4G-модемы). Также если ваш планшет получает интернет через Wi-Fi, вы также можете его раздавать другим устройствам. Правда, непонятно, зачем, если другие устройства могут сами подключиться к той же Wi-Fi-сети.

Итак, предположим у вас в руках есть планшет или ноутбук под управлением Windows и есть доступ в интернет (через кабель или 3G/4G). И есть несколько устройств, которым нужно раздать интернет через Wi-Fi (этим устройством может стать и системный блок компьютера с Wi-Fi-адапетром).

Запускаем программу MyPublicWiFi. Вводим имя сети (можно не менять и оставить MyPublicWiFi), выбираем пароль (не меньше 8 символов) и смотрим, включена ли опция Enable Internet Sharing. Осталось нажать на кнопку Set up anf Start Hotspot и вуаля, можете подключаться к новой Wi-Fi-сети.

Кстати, вы можете ограничить использование торрентов и файлообменных сервисов, включив пункт Block file sharing во вкладке Managment. Это нужно, если вы используете мобильный интернет для раздачи и ограничены в объеме трафика.




Поделиться заметкой:

One thought on “Как раздать Wi-Fi с ноутбука или планшета на базе ОС Windows

  1. Я правильно понимаю, что при этом раздающий комп или ноут должны иметь модуль вайфай? Любой модуль может как принимать так и раздавать вайфай?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *