Как сделать мелодию для мобильного телефона своими руками

Лет десять назад сотовые телефоны умели только «пищать». И выбор мелодий для входящих звонков был крайне ограничен. Сейчас к вашим услугам сотни и тысячи сайтов, где можно скачать большое количество мелодий для мобильного телефона. Но как быть, если вам нужна эксклюзивная мелодия? Сделанная, например, из старой или редкой песни/композиции. Предположим, вы нашли ее в интернете, но хотите уменьшить ее длину и вставить эффект постепенного повышения (увеличения) громкости. Либо вы хотите сделать микс из нескольких мелодий, либо… (тут все зависит от вашей фантазии). Все, что нам для этого нужно, это исходники (песни и композиции, из которых мы будем делать мелодии для телефона) и бесплатная программа Audacity. Audacity — это простой аудиоредактор. Он не блещет красотой, удобством и функциональностью по сравнению с громоздкими коммерческими проектами типа Sound Forge, но для наших целей подойдет как нельзя лучше.

Первым делом мы заходим на официальный сайт Audacity и скачиваем последнюю версию редактора. Весит она 20 Мб, устанавливается за несколько секунд. Теперь открываем Audacity, выбираем «Файл — Открыть» (Ctrl+O) и загружаем нашу композицию в одном из поддерживыемых форматов (MP3, WAV, FLACC, OGG и т.п.). На экране мы увидим изображение двух каналов (правый и левый). Графики показывают зависимость громкости сигнала от времени.

Прослушиваем песню, выбираем нужную длину открывка. Теперь выделяем ненужную часть композиции и нажимаем кнопку Del. Если ошиблись, отменяем действие (Ctrl+Z), либо еще раз подрезаем для большей точности. Осталось добавить два эффекта. Выделяем начальные 15-20 секунд, потом «Эффекты — Плавное нарастание». Теперь выделяем кусок песни в конце и применяем «Эффекты — Плавное затухание». Теперь прослушиваем результат. Если все устраивает, сохраняем песню в формате MP3 — «Файл — Export Audio». Перед самым сохранением заходим в «Параметры» для выбора качества. Для телефона достаточно качества 128 Кбит/с. Остальные параметры оставляем теми же.

Если на вашем компьютере не установлена библиотека lame_enc_dll, появится окно с предложением его скачать. Загрузится страничка помощи с инструкцией. Качаем библиотеку и устанавливаем сюда C:\Program Files\Lame for Audacity» (или «C:\Program Files (x86)\Lame for Audacity» для 64-битной версии Windows). Закрываем окно с сохранением и повторяем процедуру. Теперь файл сразу сохранится.

Осталось скопировать мелодию в телефон и установить ее в качестве звонка. Сделаем это на примере смартфона Samsung (модель не помню). Подключаем телефон USB-кабелем, заходим в «Компьютер», находим «Портативное устройство» (у меня GT-S7562) и копируем мелодию в папку Ringtones или любую другую.

Теперь заходим в приложение «Музыка», находим нашу мелодию, запускаем ее и нажимаем левую сенсорную клавишу. Теперь выберите «Установить как — Мелодия звонка». Если мелодию хотите поставить на будильник, выберите «Установить как — Мелодия сигнала». Осталось проверить и отрегулировать громкость.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *