Как, не заходя на сайт, проверить, есть ли там что-нибудь новое

У каждого пользователя интернета есть свой набор любимых сайтов. На некоторых из них информация появляется регулярно. Но есть такие сайты, на которых новости, новые статьи или изменения публикуются очень редко — порой раз в неделю или раз в несколько месяцев. Каждый день открывать эти сайты неудобно. Это надо либо закидывать их в закладки, либо запоминать первые буквы названия, чтобы браузер сам подсказал полный адрес. Можно также закинуть весь этот список редкообновляемых сайтов в текстовый блок и запускать разом (см. статью «Как в Firefox запустить несколько сайтов сразу»). Но все эти способы неудобны. Если у сайта есть RSS или Atom-лента, можно использовать RSS-агрегатор. Но многие сайты не имеют такой возможности. Значит, нужно найти программу или расширения для браузера, которое будет периодически проверять нужные нам сайты и отслеживать изменения. Самое простое решение — расширение для браузера Firefox под названием Update Scanner.

Переходим по этой ссылке и устанавливаем дополнение. Перезагружаем браузер и вытаскиваем на панель браузера кнопку Update Scanner. Теперь щелкаем по ней и в левом столбце браузера появится панель расширения с пятью кнопками.
«Новая запись». Просто откройте нужный вам сайт и нажмите на кнопку. Сразу откроется окно добавления сайта. Здесь можно задать частоту сканирования (каждые 5, 15, 30 минут, 1 час, 6 часов, ежедневно, еженедельно, никогда), выставить игнорирование цифр, небольших текстовых изменений, выбрать цвет подсветки и т.п.
«Показать все измененный страницы в новых вкладках». Если найдены изменения в разных сайтах, их можно сразу открыть.
«Удалить». Удалить слежение за выбранным сайтом.
«Настройки». Здесь, кстати, можно включить кнопку «Отметить все сайты как посещенные».
«Сканировать». Принудительная проверка всех сайтов из составленного вами списка.

Расширение Update Scanner работает в фоновом режиме и в соответствии с заданными правилами проверяет обновления. Как только обновление будет найдено, появится всплывающее окно и проиграется выбранный звук.

Также рекомендую посмотреть следующие программы и сервисы:
http://sourceforge.net/projects/pwatcher/ (бесплатная программа, не обновлялась с весны 2013 года)
http://www.cmcode.co.uk/webmon/ (бесплатная программа, не обновлялась с лета 2012 года)
http://www.changedetection.com/monitor.html (онлайн-сервис)
 




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *