Как зайти на заблокированный сайт или веб-страницу

Российские законы суровеют не по дням, а по часам, поэтому все больше веб-ресурсов и отдельных страниц попадают под блокировку по ip-адресу или домену. Под блокировку случайно могут попасть безобидные сайты. Также вы можете быть лично не согласны с блокированием того или иного ресурса. Да, правила игры устанавливаете не вы, зато вы можете обойти запрет. Существует несколько способов по открытию доступа к заблокированным ресурсам. Мы рассмотрим три самых простых варианта.

1. Прописываем DNS от Google
Часто провайдеры блокируют доступ к сайтам по IP-адресу, подставляя вместо них страницу-заглушку, где сообщается, что доступ к веб-ресурсу закрыт. Но если не использовать DNS сервер провайдера, а посторонний (например Google Public DNS), этот способ защиты легко обходится.
Как это сделать? Для Windows 7: «Пуск — Найти — cmd». Откроется черное окно, где нужно будет выполнить две команды:
netsh interface ip set dns «Local Area Connection» static 8.8.8.8
ipconfig /flushdns

Прописать гугловский DNS-сервер можно по-другому. Найдите значок подключения к интернету, далее перейдите в «Свойства — Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» и активируйте опцию «Использовать следующие адреса DNS-серверов», где в строчке «Предпочитаемый DNS-сервер введите 8-8-8-8.

2. Специальные режимы браузеров Opera и Яндекс.Браузер
В последних версиях Opera нажмите кнопку F12 и активируйте опцию «Включить Opera Turbo». Аналогичный режим можно включить и в Яндекс.Браузере (Настройки — Дополнительные настройки — Показатель дополнительные настройки — Всегда включен Турбо-режим). К сожалению, этот способ чреват некоторым уменьшением скорости работы в интернете, так как весь веб-трафик будет проходить через сервера-посредники.

Как активировать Турбо режим в Опере

Как активировать Турбо режим в Яндекс браузере

3. Плагин для Firefox и Chrome/Chromium
Каждое действие рождает противодействие. Расширение NoZapret для популярных сайтов легко устанавливается и пропускает через сторонние прокси-сервера только запрещенные ресурсы. Поэтому скорость работы в интернете нисколько не пострадает.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *