Как правильно увеличить резкость фотографии в Photoshop

Причины, из-за которых вам понадобится улучшить четкость фотографий, могут быть разными. Кого-то не устраивает смазанный или размытый снимок, кто-то хочет вернуть резкость, утерянную при уменьшении размера изображения. Третьи хотят отретушировать архивную фотографию своих родственников.

В любом случае вам придется прибегнуть как такому инструменту, как усиление резкости. Сделать это можно практически в любом фоторедакторе. Мы покажем, как пользоваться подобным инструментом в самом популярном редакторе изображений — Adobe Photoshop. Конечно, ради увеличения резкости не нужно ставить эту программу. Но если она есть, почему бы не воспользоваться ее поистине безграничными возможностями.

К тому же вы всегда можете установить Photoshop бесплатно и увеличить резкость любой фотографии в несколько простых кликов.

Чаще всего резкость улучшают перед тем, как выставить фотографию в интернете. Поэтому не забудьте сначала уменьшить ее размер до нужного (обычно это 1200×800 или 900×600 пикселей). Затем обязательно проведите коррекцию цвета или, как минимум, поправьте яркость и контрастность. Резкость надо изменять в последнюю очередь, перед сохранением отредактированного файла.

Нужные вам инструменты вы найдете в меню «Фильтр > Усиление резкости». Их шесть:
• «Умная резкость»
• Контурная резкость
• Резкость +
• Резкость на краях
• Стабилизация изображения
• Усиление резкости

Не пугайтесь большого числа фильтров. Нам подойдет первый — «умная резкость». В нем три параметра: «эффект» (величина повышения резкости), «радиус» (количество пикселей, которые затронет повышение) и «уменьшить шум». Можете сразу выставить универсальные значения: 120 – 1 – 10. Для разных типов изображений требуются разные значения, но об этом в следующий раз. Старайтесь подбирать такие параметры, чтобы увеличение резкости не бросалось в глаза. Если повышение резкости видно, значит, вы переборщили с улучшением.

Не забудьте в окне фильтра отметить пункт «Просмотр», чтобы сразу видеть изменения. Если изменить масштаб, они станут более заметными. Также вы можете улучшить резкость, открыв вкладку «Тени/Света». Там вы найдете еще несколько настроек. Но для первого знакомства в с этим фильтром достаточно трех параметров: эффект, радиус и уменьшить шум.

Ольдскульные дизайнеры по привычке пользуются инструментом «контурная резкость», где используется немного иная тройка параметров: эффект, радиус и изогелия.

Пока не научитесь хорошо владеть увеличением резкости, отредактированные изображения сохраняйте под другим именем, чтобы не удалять исходные фотографии. Вдруг к ним придется вернуться.

P.S. Наилучшего результата по повышению резкости в Фотошопе можно добиться при использовании дополнительных слоев, но это тема для отдельного разговора.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *