Как 3 человека 3 дня искали причину медленного интернета

Еще одна история из серии «Что бывает, когда чайник пытается что-то починить».

У одной сотрудницы с работы на компьютере в один прекрасный день резко упала скорость интернета. Сайты стали открываться по 15-20 секунд (в лучшем случае), телеграм зависал, почта не работала. Это было очень странно, так как буквально месяц назад Windows 7 была установлена на чистый SSD-диск.

В нашей конторе нет штатного админа, поэтому восстановить скорость интернета пытались несколько человек. Я стал третьим, и мне это удалось. Но не уверен, что нашел причину — так бывает, когда ты не является специалистом по починке компьютеров и софта.

Попутно я проделал массу ненужных действий, но зато все запротоколировал. Так что усаживайтесь поудобнее: у меня для вас очередная заметка, где рассказывается как неопытный пользователь пытается решить проблему. Как говорится, дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих. Так будьте умными )

Что делал первый сотрудник, я не знаю. Возился с компьютером он недолго: сказал, что не нашел никаких отклонений. Второй сотрудник на ночь глядя запустил штатный антивирус Касперский Free. Было найдено два вируса, но это на другое утро страницы в браузере продолжали открываться очень медленно.

Наконец, к делу приступил я, рассчитывая решить проблему за полчаса. Наивный. Первым делом я глянул в сетевое подключение и диспетчер устройств. Все в порядке: никаких восклицательных или вопросительных знаков. Запустил службу помощи Windows, но она, как всегда, нисколько не помогла.

Полез в интернет в поисках решения. Прочитал несколько статей, но половина советов вызывала только недоумение. Как вам такое: «интернет может работать медленно из-за нехватки места на винчестере». Или: «почистите кэш, удалите лишние программы». Все не то. Другие браузеры я проверил — сайты загружались медленно во всех браузерах.

Я удалял проводное подключение, потом удалял драйвер сетевой карты, прописывал прокси от Google. Ничего не помогало. Одно я знал точно: интернет есть. Но вместо полноценной реки интернета компьютер получал только маленький ручеек.

Соотношение отправленных и принятых байтов было примерно как 1 к 10. Тогда я думал, что это симптом. В голове чего-то переклинило и я решил, что все наоборот: с компьютера отправляется информации в 10 раз больше, чем принимается.

Затем я проверил, не обновляется ли Windows или антивирус, посмотрел список автозагрузки, удалив лишние программы. Но, возможно, что-нибудь пропустил: не было времени проверять каждый запускаемый процесс. Антивирус тоже отключал. Но ничего из вышеперечисленного не помогало. Скорость интернета я проверить не мог: все подобные сервисы либо не загружались, либо выдавали ошибку.

Я даже установил какую-то программу (забыл название), которая показывает, какие приложения и службы обращаются к интернету. Но полезной информации не нашел.

И тут я решил еще раз проверить компьютер на вирусы. Только для этого использовал Dr.Web CureIt! Почему я это не сделал раньше? Потому что знал, что предыдущий сотрудник уже делал проверку. Но если вы за что-то беретесь, не доверяйте другим — перепроверяйте их действия.

Так и вышло: DrWeb CureIt обнаружил три вируса. Также в файл hosts были внесены изменения. Вначале я подумал — она разгадка. И даже придумал клевый заголовок «Как одна строка в одном файле может снизить скорость интернета». Но потом чуть подостыл и понял, что причина не файле hosts. Скорее всего, виноваты вирусы. Скорость интернета восстановилась.

На другой день ситуация повторилась: сайты еле грузились. Пришлось снова бросить все дела. Решил пойти по-другому. Отключил сетевой кабель и подключил компьютер к интернету через телефон. Проблема исчезла.

Хм, в чем же дело? Может проблема в кабеле? Тестер показал, что сигнал проходит только с 3 по 7 линию. Эврика! Надо переобжать кабель. Делал я это во второй раз в жизни, поэтому получилось только с третьей попытки. Не помогло. Воткнул сетевой кабель с другого компьютера — без изменений. Значит не в кабеле дело.

Цепляюсь за соломинку и опять запускаю с флешки в безопасном режиме Dr.Web Cure It! Снова вирусы — две штуки из класса Program.Unwanted. Обычно под ними скрываются нежелательные программы, которые устанавливаются без ведома пользователей. В классическом понимании это не вирусы. Не факт, что причина была в них, но после этого интернет снова начал работать как надо.

P.S. Через двое суток интернет снова замедлился, но спустя полчаса скорость восстановилась. С тех пор прошло два месяца: больше эта проблема не возникала. Но в чем именно была причина, я так и не понял. И это обидно.




Поделиться заметкой:

One thought on “Как 3 человека 3 дня искали причину медленного интернета

  1. Проблема в Windows (самая дырявая в мире OS)…. Linux, OSX, BSD вам в помощь… там о таких словах, как вирусы, практически ничего не знают…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *