Как подключить системный блок к интернету без проводов

Если нужно временное решение — подойдет телефон, если надолго — понадобится Wi-Fi-адаптер или USB-модем. Мы расскажем о четырех популярных способах.

Недавно я добрался до старого компьютера, который уже год как пылился в углу. Поставил туда SSD-диск, установил Windows 10 и поставил системный блок в другой комнате. Осталось решить проблему с доступом в интернет. Кабель тянуть не хотелось, так как красиво спрятать его не получится. Ну не портить же ремонт в квартире. Значит, нужно обращаться к беспроводным технологиям.

Способ 1: Wi-Fi с телефона
Проще всего взять смартфон и включить на нем точку доступа. После этого он станет раздавать интернет через Wi-Fi. Не забудьте только установить пароль для созданной сети, чтобы к ней не подключились посторонние.
На самом телефоне Wi-Fi придется отключить, так как получать трафик через Wi-Fi и раздавать его таким же образом не получится. Отсюда главная опасность такого способа — быстрый расход мобильного интернета. Компьютеры на базе Windows могут начать качать обновления — а это сотни мегабайт. Не успеете оглянуться, как объем потраченного трафика превысит гигабайт. Поэтому установите ограничение в настройках телефона, чтобы при достижении определенного лимита точка доступа отключала раздачу интернета.
Такой вариант отлично подойдет для ноутбуков или компьютеров, имеющих Wi-Fi-адаптер. Например, на даче, в деревне, в походных условиях. В моем случае вай-фай-адаптер был только заказан, а интернет для системника был нужен сейчас.

Способ 2: Режим USB-модема
Если телефон подключить к системному блоку через USB-кабель, то в нем можно включить режим USB-модема. При этом вы можете получать интернет от другой (домашней или рабочей) Wi-Fi-сети и не тратить мобильный трафик, как в предыдущем способе. Заодно смартфон будет заряжаться по кабелю. Правда, ежедневная работа телефона в таком режиме нежелательна.

NB! Операторы сотовой связи могут ограничить раздачу интернета или работу в режиме USB-модема с телефона.

Что делать, если возникает ошибка 651 при подключении к интернету? В первую очередь нужно выключить роутер или отсоединить интернет-кабель на несколько минут, потом снова включить. Посмотреть в диспетчере задач, нет ли там проблем с сетевыми устройствами. Выяснить, не поврежден ли кабель или линия (позвонить провайдеру). Можно попробовать сбросить настройки роутера или модема, проверить компьютер на вирусы, снова создать подключение. На крайний случай, переустановите Windows. Если проблема в оборудовании, поменяйте его или отдайте в починку.

Способ 3: Реальный USB-модем
Если до вашей квартиры, дома или дачи еще не добрались провода интернет-провайдеров, выручит 4G-модем или 4G-роутер (модем с функцией раздачи интернета через Wi-Fi). Эти гаджеты можно купить у сотовых операторов вместе со специальным тарифом.
К сожалению, безлимитных тарифов для модемов не осталось (либо он доступен ночью), а операторы запрещают использовать в USB-модемах тарифы для мобильных телефонов с безлимитным трафиком.
Выход есть. Нужно провести кое-какие программные манипуляции с модемом, чтобы он стал идентифицироваться сетью оператора как телефон. Тогда можно будет подключить любой тариф с безлимитным интернетом. Как это сделать, вы найдете в интернете.

Способ 4: Wi-Fi-адаптер
Этот маленький, но очень полезный гаджет подключается либо к USB-порту компьютера, либо вставляется в PCI-слот на материнской плате. Wi-Fi-адаптеры бывают разного размера и формы. Самые дешевые в российских магазинах стоят от 300 руб. Я решил потратить чуть больше денег и взял TP-LINK TL-WN822N (это не реклама и не рекомендация). Во-первых, благодаря USB-кабелю адаптер удалось положить на стол и улучшить сигнал. Две антеннки также должны улучшить качество приема.

P.S. Разумеется, есть и другие варианты подключения. Но они менее распространенные. Например, можно приобрести PLC-адаптеры, которые втыкаются в электрическую розетку и передают интернет по по электросети.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *