Не попадайтесь на уловки мошеннических сайтов

При активном веб-серфинге вам часто будут встречаться сообщения о том, что ваш браузер устарел. Либо о том, что для просмотра видео вам нужно скачать новую версию флеш-плеера. Также встречаются сообщения, предлагающие вам незамедлительно принять меры по устранению страшной угрозы, грозящей вашему компьютеру. В качестве примера — вот эта картинка (этим трояном, увы, заразился мой сайт — сейчас принимаю меры). Ссылка «Загрузить» ведет на неизвестный адрес с исполняемым кодом (http://download-media-center.org/mozilla.php). Что он деляет, я проверять не буду. Никакого отношения к Firefox и Yandex эта страница не имеет. Хотя и оформлена очень похоже. К тому же Firefox 22 еще не вышел.

Если вы купитесь на эти «страшилки», на вашем компьютере появится как минимум чужеродная программа. Чем она будет заниматься, неизвестно. Может, сообщать о том, какие сайты вы посещаете. Может, будет собираться всякую интересную личную информацию: логины, пароли, номера банковских карт. А может, это обычный вирус, который заблокирует вашу систему.

Совет один: не поддавайтесь подобным сообщениям. Они постоянно маскируются под вполне благонадежные приложения. Но все веб-браузеры и антивирусы обновляются автоматически. Либо обновления можно скачать с официальных сайтов. Их тоже подделывают, но реже. Так что будьте внимательны. И не забывайте раз в месяц проверять вашу систему на наличие вирусов и троянов с помощью бесплатных утилит типа DrWeb. Безопасность — дело ваших рук.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *