10 советов: решаем проблему «Батарея подключена, но не заряжается»

Чаще всего проблема решается временным извлечением аккумулятора ноутбука, но, возможно, вам помогут и другие советы, которые мы собрали на просторах интернета.

На днях меня позвали в гости родственники, кое-что сделать в недавно купленном б/у ноутбуке. В процессе ковыряния в системе я обнаружил, что батарея ноутбука не заряжается, несмотря на то, что компьютер подключен к розетке. Мне помог cовет № 1, но причины бывают разные: как аппаратные, так и программные.

Часто бывает, что ноутбук заряжается, а Windows пишет, что нет. В таком случае включите ноутбук, запишите значение уровня заряда, потом подключите кабель питания. Через 30-40 минут отключите питание и сравните — изменился ли уровень заряда.

В Windows данное сообщение может появиться, если при высоком уровне заряда отключить ноутбук от сети и снова включить. Батарея за короткое время разрядиться не успеет и, соответственно, заряжаться не будет.

Совет 1
Выключаем ноутбук. Вытаскиваем аккумулятор. Вставляем аккумулятор. Включаем ноутбук.
Обычно этого хватает, чтобы избавиться от неприятной надписи.

Совет 2
Проделываем то же, что и в предыдущем совете, только после извлечения батарея нужно подержать нажатой кнопку питания 15-20 секунд (другие советуют 30-40 секунд). Это нужно, чтобы полностью обесточить компьютер.
Некоторые предлагают держать кнопку не меньше минуты, отключать все USB-устройства (мышь, флешка и т. п.), а перед тем, как вставить батарею, подождать еще 15-20 минут.

Совет 3
Проверяем электрику: кабель, блок питания, сетевой адаптер, сетевой фильтр. Подвигайте шнуром в разъеме: может он разболтался, если ноутбук старый.

Совет 4
Зайдите в диспетчер устройств (можно через прямую команду devmgmt.msc), затем в разделе «Батареи» нужно найти и удалить все пункты «Батарея с ACPI-совместимым управлением (Майкрософт)». Затем требуется перезагрузить ноутбуки (не отключить, а именно перезагрузить).

Совет 5
В альтернативной версии предыдущего совета рекомендуется сначала вытащить батарею, потом включить ноутбук и удалить все пункты. Затем выключить ноутбук, вставить аккумулятор, подключить блок питания и включить компьютер.

Совет 6
Блокировать зарядку могут фирменные сервисные утилиты от производителей ноутбуков. К примеру, у Lenovo есть менеджер, управляющий режимами батареи. Если там выбран режим «Лучший срок службы аккумулятора», заряжаться ноутбук при подключении внешнего питания будет только в выключенном состоянии. Попробуйте выбрать режим «Оптимальное время работы от батареи» или другой.

Совет 7
Ряд производителей для увеличения сроков службы батареи ограничивают максимальный уровень заряда на уровне 80-90%. Но если вы хотите куда-нибудь поехать, вам нужно зарядить до 100%.
Если у вас Samsung, нужно найти приложение Samsung Battery Manager и в ней отключить зарядку до 80%. Если у вас такой утилиты нет, либо ноутбук от другого производителя, нужно поискать сервисные утилиты: Battery Life Extender, Easy Setting, Battery Long Life и т. п.

Ограничение может быть выставлено в BIOS. Вам нужно найти параметр Battery Life Cycle Extension (или похожий) и отключить его (перевести в Disabled). В крайнем случае, попробуйте сбросить настройки БИОСа на начальные (Load Defaults или Load Optimized Bios Defaults).

Совет 8
Обновляем драйвера для материнской платы, обновляем BIOS. Особое внимание нужно обратить внимание на драйвер Intel Management Engine. Все прошивки и программы ищите на официальном сайте производителя ноутбука.

Совет 9
Купить новую батарею. Это стоит делать лишь в том случае, если вы на 100% уверены, что проблема именно в ней. Можно заказать аккумулятор в Китае (есь риск нарваться на подделку) или в российском интернет-магазине, специализирующемсмя на ноутбуках (например, здесь в ноутбуки цены).

Совет 10
Если ничего не помогло, придется обратиться к специалистам в ремонтную мастерскую.




Поделиться заметкой:

One thought on “10 советов: решаем проблему «Батарея подключена, но не заряжается»

  1. Благодарю.Хорошая статья.Мне помогло вытащить батарею и подержать мин 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *