Как создать собственный набор стикеров в Telegram

Наверняка вы в курсе, что в мессенджере для выражения эмоций кроме привычных смайликов и эмодзи используются стикеры. Одни стикеры состоят только из картинок, другие из фраз, третьи объединяют и то, и другое. Сегодня мы с вами создадим собственный стикер-пак.

Шаг 1
Сначала нужно подготовить хотя бы два-три стикера. Требования к файлам следующие:
1. формат PNG;
2. размеры изображения: одна сторона — 512 пикселей, другая — 512 пикселей или меньше. Проще всего сделать картинку с разрешением 512×512.
3. прозрачный фон. Это требование необязательное, но с прозрачным фоном картинка будет смотреться одинаково хорошо у всех пользователей.
4. рекомендуется добавить к стикеру белую обводку и тень (например, как здесь: https://telegram.org/img/StickerExample.psd)

Изготовить стикер вы можете в любой программе или интернет-сервисе по обработке изображений. Существуют даже специальные мобильные приложения, помогающие создавать стикеры.

Шаг 2
Открываем десктопную или веб-версию мессенджера, подключаемся к специальному боту @stickers. Запускаем бота. Через мобильное приложение Telegram добавлять стикеры тоже можно, но сложнее. Кстати, версию для iPhone можно скачать здесь: https://rutelegram.ru/iphone.html

Шаг 3
Выбираем команду /newpack (можно просто щелкнуть мышью по этому слову). Вам будет предложено указать название для нового набора стикеров. Если имя стикер-пака занято, вам будет предложено написать другое имя. Изменить название набора стикеров после создания будет нельзя. Используем латинские буквы (не русские).

Шаг 4
Загружаем первый стикер (Отправить как файл). Теперь нужно прислать смайл, который будет соответствовать этому стикеру. Можно отправить несколько смайлов, но разработчики не рекомендуют привязывать больше одного-двух смайлов к одной картинке.

Шаг 5
Добавляем другие стикеры: сначала PNG как файл, потом смайл. Максимальное число стикеров в наборе — 120 штук.

Шаг 6
Публикуемся, нажав на /publish, или введя соответствующую команду.

Шаг 7
Теперь нужно выбрать короткий адрес для вашего набора стикеров. Вам нужно написать название латиницей. Все, теперь набор доступен по ссылке: https://t.me/addstickers/skibrothers. Эту ссылку можно отправить друзьям и знакомым.

Шаг 8
Чтобы стикеры появились в вашем мессендежере, перейдите по ссылке и щелкните по кнопке «Добавить стикеры».

Шаг 9
Если вы захотите добавить или удалить стикеры, узнать статистику их использования и т.п. — нижеследующие команды вам в помощь. Их же вы найдете в служебном чате @stickers.

Стикеры и маски
/newpack — создать новый набор стикеров
/newmasks — создать новый набор масок
/addsticker — добавить стикер или маску в набор
/editsticker — редактировать смайлы или координаты
/ordersticker — изменить порядок стикеров в наборе
/delsticker —  удалить стикер из набора
/delpack — удалить набор

Статистика
/stats — статистика по стикеру
/top — топ стикеров
/packstats — статистика по набору стикеров
/packtop — топ наборов
/topbypack — топ стикеров в наборе
/packusagetop — статистика использования Ваших наборов

/cancel — отменить текущую операцию




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *