Как спасти удаленные фотографии с флешки

История стара как мир — с SD-карты были удалены очень нужные фотографии. Какая программа восстановит их лучше всего? В нашем сегодняшнем тестировании участвуют две бесплатные утилиты — Recuva и R.saver.

Эти программы умеют восстанавливать файлы любых типов, не только изображения и документы. И с разных носителей информации. Мы для простоты эксперимента взяли SD-карту объемом 32 Гб. На ней были 5 200 фотографий. Их мы удалили. После этого никаких манипуляций с картой мы не делали.

Это важно — как только вы поняли, что удалили или потеряли что-то важное, прекратите использовать этот носитель информации: будь то флешка, карта памяти или раздел винчестера.

Программу для восстановления нужно запускать с неповрежденного носителя. Восстанавливаемые данные нужно также сохранять на неповрежденный носитель.

Recuva
Популярная программа не смогла справиться с поставленной задачей. Все удаленные фотографии были найдены, но восстановить их утилита не смогла: ни в обычном, ни в экспертном режиме. В первом случае восстановилось 0 файлов, во-втором — все 5 200. Однако все файлы оказались повреждены: вместо картинок я получил черный экран.

R.saver
Эта утилита справилась с тестом на пять с минусом. Процесс восстановления занял около двух часов, но результат оказался очень хорошим. Из восстановленных изображений поврежденными оказались только пара сотен картинок. При этом воспользоваться R.saver сможет любой пользователь компьютера — у утилиты есть подробный виртуальный помощник и подсказки на каждом этапе.

На первом этапе вам нужно выбрать хранилище, откуда нужно восстановить данные. На втором этапе R.saver проведет анализ доступных данных и проведет поиск удаленных файлов.

На третьем этапе будет показана структура файлов и папок, которые вы можете восстановить. Вам нужно выбрать нужную папку или файлы. На четвертом этапе выбираем место для сохранения восстанавливаемых данных, на пятом — дожидаемся завершения процесса.

Скачать бесплатную утилиту R.saver можно на официальном сайте. Там же вы найдете подробные инструкции для восстановления файлов в особо сложных случаях.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *