Как очистить кэш мессенджеров на Windows

Сегодня мы посмотрим, как можно удалить кэш, а также сохраненные фотографии, видео- и аудиофайлы, которые накапливаются на вашем компьютере после работы в десктопных версиях популярных мессенджеров WhatsApp, Telegram и Viber и Skype.

После чистки удалось освободить почти 2 Гб, а это не мало. Впрочем, я в основном пользуюсь Телеграмом, другие мессенджеры установлены, но практически не используются.

Если у вас системный диск большого размера, вам данную заметку читать необязательно. Но если у вас ноутбук с маленьким системным разделом и мессенджеры установлены на диск C, мы надеемся, что информация будет полезной.

WhatsApp
Кэш хранится в папках Cache и GPUCache. Найти их можно по следующему адресу: C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\WhatsApp. Прежде чем очищать содержимое данных папок, нужно WhatsApp закрыть (не свернуть, а закрыть). Однако при следующем запуске мессенджера содержимое папки Cache полностью восстановилось. Зато размер папки GPUCache уменьшился с 4,6 Мб до 540 Кб. Как я уже писал, десктопной версией этого мессенджера я пользуюсь редко, поэтому, возможно, программа использует отдельную папку для сохраняемых из чатов файлов.

Telegram
Это единственная программа, в которой кэш можно удалить из настроек. Заходим в Дополнительные настройки > Управлять памятью устройства. Здесь вам будет предложено удалить кэш. У меня он состоит из 36 тысяч изображений общим объемом 1,34 Гб и 42 голосовых сообщений объемом 1 Мб.

Не беспокойтесь, если картинки остались в ваших чатах, вы сможете кликнуть на них и снова загрузить.

Telegram также сохраняет файлы в папку Telegram Desktop по адресу C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Downloads (или Загрузки). У меня там набралось картинок на 1,4 Гб. Эту папку тоже очищаем.

Viber
В папке C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\ViberPC были обнаружены папки, оставшиеся от предыдущих версий Вайбера. Они весят около 555 Кб, но их было больше двух десятков. Удалил и освободил 10 Мб. На всякий случай оставьте две-три папки с последними версиями.

Только не удалите случайно папку с вашим номером телефона. Это главное хранилище ваших данных для Viber. Внутри папка, где хранятся превью изображений —  Thumbnails. Смело удаляем. Я так освободил еще 370 Мб.
Также в папке ViberPC\Data можно удалить папку stickers, где хранятся стикер-паки. У меня было три стикер-пака на 320 Мб.

Skype
В настройках есть настройки чата. Посмотрите, куда автоматически сохраняются файлы. Соответственно, эту папку потом можно очистить. У меня все загрузки со Скайпа сохранялись в папку My Skype Received Files по адресу: C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Skype. Там тоже набралось около 270 Мб.

Есть еще папка с именем вашего профиля. Внутри папка media_messaging. Ее можно тоже попробовать очистить — еще 170 Мб свободного места освободилось.

Муторно, не правда ли? К сожалению CCleaner и другие подобные утилиты пока не умеют в автоматическом режиме очищать данные.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *