10 способов как вернуть звук в наушниках телефона

В большинстве случаев проблему можно решить самостоятельно и бесплатно, не прибегая к помощи специалистов.

Чаще всего звук пропадает при использовании наушников. А бывает, наоборот. Иногда все гораздо печальнее — звука нет ни в наушниках, ни в динамиках.

Но не спешите расстраиваться. В большинстве случаев проблему можно решить самостоятельно: для этого не нужны какие-то специальные знания. Мы перечислим 10 популярных способов. Надеемся, они вам помогут.

NB! Если вы не уверены в своих действиях, ничего не предпринимайте. Лучше отдайте телефон специалистам.

Неправильные настройки
1. Полазайте по настройках вашего телефона, заглядывая во вкладки «Аудио», «Музыка», «Основные», «Дополнительные» и т.п. Возможно, вы случайно отключили звук.

Если нет звука в наушниках
2. Попробуйте подключить наушники, зажать кнопку увеличения громкости и вытащить штекер из гнезда для наушников.
Также попробуйте несколько раз вытащить и вставить штекер от наушников. Еще можно аккуратно постучать по корпусу возле разъема (но это только для шаманов — шутка).

3. Возьмите ватную палочку, промочите ее в спирте или асептолине и протрите аудиоразъем на телефоне изнутри.
Можно попробовать аккуратно почистить разъемы зубочистками или острыми спичками с ватой (вату нужно плотно намотать, чтобы она не осталась в разъеме).

4. Попробуйте продуть аудиоразъем (возможно, туда попала пыль или грязь). Если у вас есть миниатюрный пылесос, попробуйте прочистить гнездо для наушников с его помощью (говорят, часто помогает). На всякий случай подождите секунд 20-30.

Если нет звука в динамике
5. Возможно, у вас зажались «усики-зажимы» в аудиоразъеме, поэтому телефон считает, что у вас подключены наушники и не дает звук на динамики. Попробуйте разжать «усики».

Залили телефон жидкостью
6. Если вы залили кнопки регулировки громкости какой-нибудь жидкостью, звук банально перестанет регулироваться. Или будет все время на максимуме, или на минимуме. В таком случае лучше аккуратно вскрыть устройство и прочистить контакты на кнопках с помощью спирта (не забудьте потом просушить контакты).
Если нет возможности, просушите феном, используя холодный воздух.

Переключатель iPhone
7. На iPhone и iPad можно сделать так, что боковой переключатель будет включать и выключать звук. Проверьте, не выставлен ли данный параметр.

Перезагрузка/перепрошивка
8. Нужна не простая перезагрузка (хотя начните с нее), а жесткая перезагрузка. Для iPhone/iPad нужно одновременно зажать и держать несколько секунд кнопку питания и кнопку «Домой». Для Android-устройств обычно нужно держать около 10 секунд кнопку питания и «громкость вверх» или «громкость вниз» (после нужно выбрать restart в boot-меню).
Иногда рекомендуют перепрошить смартфоны, установив заводскую либо иную прошивку. Но при этом устройство вернется к тому состоянию, в котором он был сразу после покупки. Так что не рекомендуем: звук вернется только в том случае, если он пропал из-за проблем с Android или приложениями.

Другие наушники
9. А может ваши наушники просто сломались (например, порвался проводок). Проверьте звук с другими, заведомо рабочими наушниками.

Просто подождите
10. Порой все приходит в норму само собой (например, высыхает жидкость и контакты начинают работать). Поэтому просто подождите. Ждать, быть может, придется не один день.
Иногда после использования телефона в очень холодную погоду, могут на время отказать динамики.

Еще больше инструкций по Android смотрите на сайте Androidapplications.ru

Знакомые залили iPad кофе. Перестала работать регулировка громкости кнопками. Не работал динамик. Через несколько дней динамик заработал, кнопки нет. К счастью, осталась возможность регулировать громкость с помощью всплывающего меню. Еще через несколько дней заработали и кнопки. С тех пор планшет работает уже три года.




Поделиться заметкой:

43 thoughts on “10 способов как вернуть звук в наушниках телефона

  1. При прослушивании в наушниках звук постоянно падает самопроизвольно до нуля устал его постоянно поднимать. что делать?

  2. [quote name=»Guest»][quote name=»Илья»]Не, у меня наушники телефон видит а музыки нет вообще[/quote]
    Такая же хрень[/quote]
    Тоже

  3. У меня подключены наушники,они воспроизврдят всё кроме моей музыки,почему?

  4. Я думал у меня телефон перестал издавать звук в два динамика, а оказалось у меня баланс звука на левую сторону….. мне теперь стыдно. Метод про настройки помог

  5. Всех приветствую, такая проблема: звук через наушники стал очень плохой (не слышно многих звуков, иногда голоса, басов нет) подключил наушники к компьютеру и там все работает, подумал что проблема в разъёме телефона но подключив к нему другие наушники все хорошо работало. Разъем продувал, протирал спиртом, достал пыль, телефон перезагружал, ничего не помогло. Кто знает что ещё можно сделать, помогите пожалуйста.

  6. помогите, включаю музыку в приложении(в нашниках) и при выходе на глаыный экран звук пропадает, хотя музыкальная полоска продолжает проигрывать музыку, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

  7. При прослушивании музыки через интернет, минут через 10, отключается звук в наушниках (как только гаснет экран телефона). Функции не отключать экран нету. Что делать?

  8. [quote name=»Guest»]Снала звук пропал в одном наушнике потом в другом,купил новые сначала работали и опять тоже самое.[/quote]
    Попробуйте относиться к наушникам бережнее

  9. История: наушники пролежали без дела пару лет. Теперь из одного динамика хрип. Второй норма. Гарнитура фирменная, Самсунг.

  10. Доброй ночи. У меня звук слышно только в одном наушнике. Поменяла на другие наушники, то же самое. Может ли проблема заключаться в настройках? Телефон Ксаоми Рэдми

  11. Сработал способ, с перезагрузкой, тобишь зажать кнопку home и выкл. Экрана, спасибо)

  12. Зам значок есть а звука в наушниках нет.Но ничего не помогает Может есть ещё какие-то методы?

  13. [quote name=»Максим»]У меня проблема такая, телефон перестал выдоватб стерео звук в наушники, выдаёт только моно, что могло случится? Раньше все было хорошо[/quote]
    У вас скорей всего центральный общии провод оторвался

  14. Наушники видит а музыку не слышно
    Ни один из способов не помог а к
    Заводским настройкам возвращаться не
    Хочу!

  15. Подключила телефон к колонке через разъём аукс, телефон сразу отключился при попытки воспроизвести музыку, теперь показывает что подключены наушники но они не подключены, и при попытки сделать звонок или включить музыку или вообще воспроизвести звук или вибрацию отключается и через пару секунд сам включается. Что это может быть

  16. Спасибо большое, помог четвёртый способ. Не думал, что поможет, но помогло. Ещё раз спасибо.

  17. У меня honor 6a, и наушники JBL. Всё было хорошо, но в один миг стал играть один наушник, затем вовсе перестал пересдавать звук. Музыка сама играет якобы, но ни в наушниках ни просто (когда они включены). Я уже их и чистила и провод проверял, все в норме. В чем же дело? Подскажите если в курсе, пожалуйста.

  18. Помог ваш совет. Думала покупать новые наушники. Но тут зашла на ваш сайт. Оказалось,что был выключен звук в медиа. Спасибо))

  19. После подключения колонок айфон перезагрузился и стал шипеть звук в наушниках особенно в левом

  20. Здравствуйте у меня айфон 10 вставлю наушники не слышит попробовала другими наушниками так слышно было Что мне делать

  21. [quote name=»Илья»]Не, у меня наушники телефон видит а музыки нет вообще[/quote]
    [quote name=»Илья»]Не, у меня наушники телефон видит а музыки нет вообще[/quote]
    У меня тоже если нашёл вариант подскажи пожалуйста

  22. Огромное спасибо вы очень мне помогли .я купил дорогой тел ,а через несколько дней наушники стали играть вместе с динамиком думал что надо менять , но слава богу я нашел ваш сайт и увидел способ полной перезагрузки очень вам благодарен .

  23. Мне помог 2 способ. До устранения проблемы звук был тихий, а песни невозможно было слушать. Звучало, как мешанина какая-то. Проблема появилась недавно после того, как что-то поудалял в телефоне. Большое спасибо. Я месяц музыку не мог слушать в ушах)))

  24. Не один из отзывов не помог!Я втыкаю наушники но звука в наушниках нет.Гнездо промывала спиртом,ничего.Помогите пожалуйста!

  25. Никто не знает как изменить пределы регулировки громкости звука в аудиоплеере сотового телефона (например PHILIPS E1500) через инженерное меню? Не устраивает слишком большая громкость на минимальной регулировке в аудиоплеере телефона.

  26. [quote name=»Илья»]Не, у меня наушники телефон видит а музыки нет вообще[/quote]
    Такая же хрень

  27. Спасибо!!!! Пропал звук в динамике после вытаскивания наушников. Помогла «жесткая» перезагрузка, с зажатием двух кнопок)))) Спасибо огромное!!!!

  28. Снала звук пропал в одном наушнике потом в другом,купил новые сначала работали и опять тоже самое.

  29. У меня пропал звук в наушниках, хотя в динамике был. И один из способов реально помог, спасибо за эти советы.

  30. У меня проблема такая, телефон перестал выдоватб стерео звук в наушники, выдаёт только моно, что могло случится? Раньше все было хорошо

  31. Доброй ночи/ у меня honor 6a- пропал звук мультимедийного динамика и наушников, точнее звук есть, но очень тихий с шумом и поиском, причём второе и третие куда громче; при разговоре собеседника слышу отлично- разговорный динамик работает на ура; телефону год, не то пил-подскажите что можно сделать/ я склонен думать на систему, потому как он бывает перезагружается сам..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *