Как без проблем скачивать видео с YouTube и других сайтов?

Если задать в поиске фразу «Как скачать видео с Ютуб?», то бесплатная программа 4K Video Downloader окажется среди самых рекомендуемых вариантов. Такая популярность не случайна, и мы расскажем почему.

Зачем вообще нужно скачивать видео с YouTube и других веб-сайтов? Для того, чтобы посмотреть видеоролики там, где нет интернета, он медленный или у вас лимитный мобильный тариф. Для того, чтобы сохранить в коллекцию интересный контент или если видео могут позже удалить по разным причинам. Некоторые фанаты ищут на Ютубе концертные записи, ремиксы и каверы песен любимых исполнителей.

YouTube, другие видеосервисы, социальные сети прямо или косвенно запрещают скачивать видеоконтент, который размещают пользователи. Большинство интернет-пользователей считает это несправедливым. К счастью, уже давно появился специальный класс программ и расширений для браузеров, помогающих обойти это ограничение.

4K Video Downloader — это не браузерное дополнение, а отдельное приложение. Плюсы данного решения — высокая скорость скачивания, гораздо более широкие возможности и независимость от создателей браузеров. Существует несколько версий программы для трех операционных систем: Windows, MacOs и Ubuntu. Инсталляционный пакет для 64-битной версии Windows весит около 80 Мб, установленная папка — 250 Мб. Актуальная версия на начало мая — 4K Video Downloader 4.12.2. Если вы не хотите устанавливать программу, скачивайте portable-версию.

С помощью приложения вы можете скачивать видео и аудио со следующих сервисов: YouTube (включая плейлисты, каналы, субтитры, частный контент, 3D-видео и 360° видео), Vimeo, TikTok, SoundCloud, Flickr, Facebook, Instagram, DailyMotion, Likee и Tumblr. Также в списке стримы с Twitch и YouTube Gaming.

Как работает 4K Video Downloader

Пользоваться программой очень просто. Открываем видео и копируем ссылку в буфер обмена. Затем запускаем приложение и вставляем ее через кнопку «Вставить ссылку». Приложение проанализирует ссылку и предложит выбрать, в каком качестве (разрешении), в каком формате (MP4 или MKV) и куда вы хотите сохранить видео. Качество варьируется от QCIF и 240p до 4K и 8K. Также в зависимости от исходника, можно выбрать видеокодек (обычно это H264 и AV01). При желании вы можете сохранить субтитры. Остается нажать на кнопку «Загрузить» и подождать, пока файл скачается.

Вы можете приостанавливать и удалять загрузки, а также добавлять новые прямо во время закачки предыдущих. По умолчанию одновременно могут закачиваться три файла. В настройках можно изменить этот показатель в диапазоне от одного до семи. Ставить слишком больше число разработчики не рекомендует: при интенсивном скачивании YouTube может временно заблокировать ваш IP.

В настройках программы также можно ограничить скорость загрузки, включить автосоздание подпапок для плейлистов и каналов и добавление нумерации к скачиваемым файлам, создавать .m3u-файлы для плейлистов и предотвращать вход компьютера в спящий режим до завершения всех загрузок.

Если вы хотите:

— скачать плейлист или канал YouTube, скопируйте и вставьте ссылку на него. Затем можно выбрать, все ли видео вам нужны, или только некоторые;
— скачивать видео еще быстрее, активируйте «Умный режим». В этом случае видео будет сохраняться с заранее заданными параметрами;
— скачать ваши YouTube-плейлисты «Понравившиеся видео» и «Смотреть позже», нужно войти в аккаунт в настройках программы;
— автоматически скачивать все новые ролики с определенных каналов, подпишитесь на них внутри программы (доступно премиальной версии);
— сохранить видео в аудиоформате, на этапе выбора параметров сохранения выберите вкладку «Извлечь аудио» вместо «Загрузить видео»;
— скачать видео с запрещенного в вашей стране веб-сервиса или видео, настройте параметры прокси-сервера в приложении.

Существуют две версии: бесплатная и премиум-версия. У премиум следующие плюсы: безлимитное скачивание плейлистов, каналов, субтитров, функция подписки на каналы. Также отсутствует реклама и есть приоритетная поддержка. Впрочем, большинству пользователей будет достаточно возможностей бесплатной версии.

Подробная инструкция и советы по работе с 4K Video Downloader можно найти на официальном сайте: https://www.4kdownload.com/ru/help#howto

В рамках проекта «4K Download» выпускаются и другие специализированные утилиты:
4K Stogram (скачивание контента из Instagram)
4K YouTube to MP3 (конвертация из YouTube в MP3)
4K Video to MP3 (извлечение аудиодорожки из видео)
4K Slideshow Maker (создание слайд-шоу)




Поделиться заметкой:

One thought on “Как без проблем скачивать видео с YouTube и других сайтов?

  1. В первый день все было круто. На второй день запись стала прерываться. На третий день и до сих пор прерывается и висит, ничего не происходит. Нажимаешь остановить и возобновить — тишина. Скорость упала до 500 кб, изредко подпрыгивает до 20 мб на 10 минут, и опять 500 кб, качает в итоге видео 1 гиг несколько часов. А если выйти из программы даже при закачке мп4 все равно начинает качать сначала. Глючная, нестабильная программа. Не рекомендую. Если только ставить перед сном. Пользуюсь пока только из за интерфейса и из за видео 4 к, который ютуб не дает качать напрямую, но удалю непременно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *