Какие браузеры для компьютеров самые популярные?

В последние годы на этом рынке сложилась гегемония одного продукта. Имя ему вам наверняка известно — это Google Chrome. И нет никаких предпосылок к тому, что популярность этого браузера резко снизится или появится новый сильный игрок.

1. Chrome (66,21% — здесь и далее данные за май 2019 года)
Согласно данным Market Share Statistics от компании Internet Technologies, самым популярным десктопным браузером в мире персональных компьютеров и ноутбуков является Google Chrome. Браузер захватил почти 2/3 рынка веб-обозревателей. Он быстрый, легкий и является эталоном для современных веб-сайтов. Во многом его популярность обусловлена мощной и дорогостоящей рекламной кампанией корпорации Google.
Первая публичная версия вышла только в 2008 году. Браузер разрабатывается на базе свободного браузера Chromium. В настоящее время на Chromium перешли многие конкуренты: Opera, Edge, Vivadli и другие. Скачать софт и другие браузеры можно здесь.

2. Firefox (9,59%)
Некогда очень популярный браузер, который боролся на равных с Internet Explorer. К осени 2008 года доля «огненного лиса» в мире выросла до 20% (в 2002-м году было 0%). При этом в отдельных странах Европы она приближалась к 45%. Смог ли бы Firefox в одиночку одолеть браузер от Microsoft, мы уже не узнаем, так как осенью того же года вышел Chrome.

3. Internet Explorer (9,20%)
Браузер доживает последние годы. Его главным преимуществом перед конкурентами было то, что он ставился по умолчанию во все версии Windows до Windows 10. И не только ставился, но и был частью операционной системы.
Старейший браузер из нынешнего ТОП-10, так как его первая версия вышла в 1995 году. Internet Explorer 11, вышедшая в 2013 году, стала последней версией. Вместо IE 12 был выпущен Edge.

4. Edge (4,57%)
Поняв, что IE теряет популярностью, Microsoft решила создать новый браузер на собственном новом движке. Впервые появился в Windows 10. В этом году разработчики переведут браузер на движок Chromium. Минус еще один независимый движок.

5. Safari (3,65%)
Официальный браузер для MacOS. Входит в состав этой операционной системы. Есть версия для Windows, но она не популярна.

6. Opera (1,60%)
Еще один «старичок», который появился примерно в то же время, что и Internet Explorer. До появления Firefox был главным альтернативым браузером. В 2013 году браузер перешел на движок Blink, созданный Google, после чего потерял часть преданных пользователей, недовольных очередным клоном Chrome.

7. Sogou Explorer (1,46%)
Китайский браузер, практически неизвестный другому миру.

8. QQ (1,44%)
Еще один представитель Поднебесной. Оба браузера набрали свои проценты за счет большого числа населения Китая.

9. Yandex (0,72%)
Яндекс.Браузер довольно популярен в России, но за ее пределами мало известен. Как и большинство современных браузеров, базируется на Chromium.

10. UC Browser (0,5%)
Еще один «китаец». Изначально был разработан для мобильных операционных систем, но с 2015 года выпускается десктопная Windows-версия.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *