Обновления популярных браузеров: март 2019 года

В первом весеннем месяце обновились многие браузеры. Посмотрим, что полезного и интересного появилось в новых стабильных версиях десктопных Windows-браузеров Chrome, Firefox, Яндекс, Opera и Vivaldi. Февральский обзор можно найти здесь.

Google Chrome 73 (13 марта)
Поддержка аппаратных кнопок (мультимедиа-клавиатуры, гарнитуры) — это, пожалуй, единственное новшество этой версии, достойное упоминания. В MacOS появилась темная тема интерфейса, но пользователям Windows и Linux она пока недоступна.

Mozilla Firefox 66 (20 марта)
Теперь вас не застанет врасплох воспроизведение рекламы или музыки при открытии новой вкладки, так как включена автоматическая блокировка. Добавить исключения или настроить эту возможность можно в пункте «Приватность и Защита > Разрешения».

Если открыть много вкладок, легко потерять нужную. Для этого добавлена кнопка для поиска среди вкладок.

При переходе в приватный режим вас встретит новое оформление. Там же вы найдете ссылку на статью, в которой рассказываются 4 мифа о приватном режиме. Мы об этом них писали ранее.

С 4 до 8 увеличено максимальное число запускаемых браузером процессов-обработчиков (меню «Основные > Производительность»), каждый из которых обслуживает несколько вкладок (для WebExtension и интерфейса используются отдельные процессы). Благодаря этому можно чуть повысить производительность и стабильность, но потребление памяти увеличится на несколько процентов.

Яндекс.Браузер 19.3.1 (21 марта)
В стабильной версии значительных изменений нет, а в бета-версии тестируется предпросмотр вкладок и предупреждение о посещении HTTP-сайтов (они будут обозначаться как небезопасные).

Opera 58 (23 января)
59-я версия не за горами. А пока идет работа над обновленным интерфейсом и встроенным криптокошельком в рамках программы Reborn 3.

Vivaldi 2.4 (27 марта)
«Вивальди» и так считается одним из самых настраиваемых браузеров, а в новой версии в этом плане он стал еще лучше. Вот новые возможности:
1. Перенос кнопок между панелями при нажатой кнопке Shift. Раньше кнопки можно было только удалять. В настройках осталась возможность вернуть изначальный интерфейс.

2. У всех элементов панели появилось контекстное меню для выполнения различных действий.
3. Можно создать папку-закладку, состоящую из нескольких закладок (для этого их нужно предварительно выделить). Заголовок папки по умолчанию включает дату создания.

4. Появилась возможность работать в разных профилях, в том числе гостевом, где не сохраняются куки и история посещений.

5. В поисковую строку встроили простой калькулятор. Пригодится, если нужно быстро посчитать что-то несложное.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *