Что нового в популярных браузерах: февраль 2019 года

Февраль оказался небогат на анонсы: Chrome, Firefox и Opera новые версии не получили. Перед вам ежемесячная заметка, где мы рассказываем о том, что полезного и интересного появилось в новых стабильных версиях десктопных Windows-браузеров Chrome, Firefox, Яндекс, Opera и Vivaldi. Январский обзор можно найти здесь.

Google Chrome 72 (30 января)
73-я по счету версия выйдет через пару недель.

Mozilla Firefox 65 (30 января)
Тоже ничего нового. Зато стало известно, что в ближайших версиях появится функция «картинка в картинке», которую ранее реализовало большинство конкурентов.

Яндекс.Браузер 19.3.0 (26 февраля)
Февральское обновление принесло только исправление ошибок. Зато в бета-версии 19.3.1 вы можете познакомиться с новой системой хранения информации о банковских картах. Ранее нечто подобное было реализовано при помощи функции автозаполнения форм, но работало не всегда. Плюс управлять картами было сложно.

Разработчики переписали все заново, поэтому теперь при вводе данных новой банковской карты, вам предлагается сохранить в профиле Яндекс.Браузера. После этого заполнять платежные формы вы сможете в один клик (если на сайте подключена Яндекс.Касса): достаточно выбрать нужную карту.
Хранимые данные на сервере Яндекса защищены по стандарту PCI-DSS, разработанному VISA и MasterCard. Данные банковских карт остаются недоступными для интернет-магазинов.
Управлять сохраненными картами можно в меню браузера в пунтке «Пароли и карты». Не забудьте придумать мастер-пароль для доступа к этим данным.

Opera 58 (23 января)
Разработчики ведут работу над новым интерфейсом и встроенным криптокошельком в рамках программы Reborn 3. В тестовой версии Opera 59 (Dev) вы можете познакомиться с будущими изменениями.

Vivaldi 2.3 (6 февраля)
Самый настраиваемый браузер получил кучу новых фишек. Попробуем рассказать о них вкратце:
— автоматическая группировка вкладок (если вы откроете несколько ссылок с одной страницы, они сгруппируются с основной: по умолчанию функция отключена, ищите ее в настройках: «положение новой вкладки»);
— просмотр паролей в настройках (раньше можно было видеть только логин);
— индикатор прогресса загрузки страниц (теперь можно понять, грузится страница, или нет);
— редактирование шаблона имени снимков экрана (нужно тем, кто делает много скриншотов);

— включенное по умолчанию сохранение страниц в MHTML (тоже пригодится не всем);
— добавление часто посещаемых страниц в выпадающий список адресной строки (включается в настройках);
— диалог предупреждения о закрытии окна (отключается в настройках).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *