Обновления популярных браузеров: октябрь 2018 года

Октябрь тоже оказался урожайным на новые версии браузеров, хотя до прошлого месяца ему далеко. Посмотрим, что важного появилось в десктопных Windows-версиях Chrome, Firefox, Яндекс, Opera и Vivaldi за последний месяц. Как всегда, мы обращаем внимание только на самое интересное. Сентябрьский обзор можно найти здесь.

Google Chrome 70 (17 октября)
1. Главная фишка 70-й версии — появление функции «картинка в картинке» (Picture in Picture), позволяющая запускать трансляцию видео с веб-страницы в отдельном плавающем окне. Для этого нужно включить проигрывание видео, два раза нажать на правую кнопку мыши и выбрать соответствующий пункт в меню.
2. Теперь вы можете синхронизировать браузер с помощью одного аккаунта, но при этом для YouTube пользоваться другим. Для этого в настройках нужно отключить функцию автоматической авторизации в Chrome при авторизации на каком-либо сервисе Google.
3. Упрощено меню пользователя в части авторизации и синхронизации. Данные процессы сделаны более наглядными.
4. Еще убрали комбинацию клавиш для закрытия браузера Ctrl+Shift+Q. Теперь нужно нажать на Alt+F (откроется меню настроек), а затем на клавишу «ы» (в меню есть пункт Выход).

Mozilla Firefox 63 (23 октября)
1. Появилась возможность блокировать содержимое сайтов — найденные трекеры и сторонние куки. В адресной строке у каждого сайта появилась иконка щита, которая сообщает статус блокировки содержимого на данном сайте. Для надежных сайтов, некорректно работающих с включенной блокировкой контента, вы можете добавить список исключений.

2. Теперь вы не можете в настройках отключить проверку наличия новых обновлений — этот пункт исчез из списка. Так что у вас два варианта: установить автообновление Firefox или выбрать проверку выхода новых версий. Сделано это ради вашей же безопасности.

3. Обзор вкладок (Ctrl+Tab) теперь показывает эскизы окон вкладок и прокручивает их в порядке последнего обращения. Чтобы данная фича работала, нужно включить ее (Настройки > Основные > Вкладки > Ctrl+Tab переключает между вкладками в порядке недавнего использования).
4. Если вы хотите закрыть браузер, в котором открыто более одной вкладки, браузер спросит вас — хотите ли вы этого. Однако не предложит сохранить вкладки, чтобы они восстановились при следующем запуске Firefox. Для этого вам надо активировать опцию Настройки > Основные > Запуск > Восстановить предыдущую сессию. Тогда вкладки всегда будут восстанавливаться после перезапуска браузера.
5. Сборки для Windows теперь лучше адаптируются к темным и светлым режимам интерфейса Windows 10. Плюс обещан небольшой прирост производительности в «десятке».

Яндекс.Браузер 18.9.1 (12 октября)
1. Если вы смотрите видео в одной вкладке и захотите перейти на другую вкладку, видео автоматически откроется в отдельном окне. Если вам такая фича не нравится, ее можно отключить. В таком случае вы сможете запускать видео в отдельном окне поверх других открытых приложений в ручном режиме.

Opera 56 (25 сентября)
Новая версия ожидается в октябре.

Vivaldi 2.1 (25 октября)
1. Основной упор в новой версии сделан на улучшение функции «Быстрые команды». Активируется клавишей F2, после чего вы можете вводить любые команды и подсказки:
— просматривать открытые вкладки для быстрого перехода,
— вводить название команды (все подходящие всплывут в поиске),
— создать заметку,
— изменить масштаб интерфейса или браузера,
— получать доступ к истории сайтов, закладок и т.п.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *