Обновления популярных браузеров: июнь 2018 года

Поглядим, что нового и важного появилось в десктопных Windows-версиях Chrome, Firefox, Яндекс, Opera и Vivaldi за последний месяц. Прошлую заметку можно найти здесь.

Google Chrome 67 (30 мая)
Большая часть исправлений ошибок 67-й версии касались безопасности. 68-я версия должна принести важное новшество — все сайты, работающие с протоколом HTTP будут помечаться как небезопасные. Похоже, пора itblog21.ru переводит на HTTPS.

Mozilla Firefox 61 (26 июня)
Приятно, что разработчики этого браузера всегда подробно рассказывают обо всех изменениях, улучшениях и исправлениях. Конечно, лишь малая их часть интересна пользователям браузера, но тем не менее.
— Включен механизм ускорения перехода между открытыми вкладками. Это происходит за счет того, что браузер начнет отрисовывать в буфер содержимое вкладки, к которой вы подводите курсор. Поэтому после клика вкладка быстрее загрузится.
— Также ускорена отрисовка страниц за счет изменения в движке Quantum CSS. После внесения оптимизации время на полный цикл отрисовки сократилось на 33%, а частота вызова операций отрисовки уменьшилась на 40%.
— Улучшена поддержка темной темы оформления (ряд элементов стали темнее).
— Поисковые системы теперь можно добавлять через контекстное меню адресной строки (если сайт содержит плагин OpenSearch).
— Добавлена экспериментальная поддержка веб-сервиса Firefox Monitor, который включает в себя проверку наличия email в базе скомпрометированных учетных записей (проверка идет по базе haveibeenpwned.com, включающей сведения о более чем 5 млрд скомпрометированных учетных записей). В России сервис пока тестироваться не будет.
— Добавлена отдельная секция настроек (about:preferences#home) для управления содержимым домашней страницы и страницы новой вкладки.

Яндекс.Браузер 18.6.0 (22 июня)
Кстати, в бета-версии в Табло появилась возможность группировать сайты с помощью папок. Для этого нужно использовать кнопку Добавить или перетащить сайт на другой. Табло, кстати, теперь может подстраиваться под окно браузера.
Для всех пользователей включена обновленная шапка Яндекс.Браузера. Плюс виджет Яндекса теперь размещен на новой вкладке, благодаря чему вы можете быстро перейти к Почте, Диску или войти в свой Яндекс-аккаунт.

Opera 53 (10 мая)
Пока тишина. В июне были выпущены только корректирующие выпуски, исправляющие ошибки.

Vivaldi 1.15 (25 апреля)
Разработчики и этого браузера что-то замедлили темпы выпуска новых версий. Бета-версия 1.16 есть, а стабильной версии пока нет.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *