Какой программой открыть формат DJVU

В поисках журналов, книг, справочной литературы вы можете натолкнуться на нужное вам издание в формате .djvu (читается как «дежа ву» или «дежа вю»). Стандартные просмотрщики, входящие в состав Windows, этот формат не понимают. Вам поможет WinDjView.

Скачать WinDjView можно на официальном сайте (доступна версия WinDjView 2.0.2).

При открытии документа в WinDjView в рабочем окне появляются две панели. В левой показываются страницы-миниатюры книги для более удобной навигации. В правой — текущая страница. Панели можно регулировать по ширине. Миниатюры можно уменьшать и увеличивать. Программа поддерживает систему вкладок для открытых документов. Можно открывать каждый файл в отдельном окне.

WinDjView обладает следующими режимами просмотра: непрерывный листинг или «листать подряд», показывать по одной странице или разворот. Доступны несколько ступеней масштаба страницы, можно также увеличить отдельную область. Поворот страниц возможен на 90 и 180 градусов. Присутствуют полноэкранный режим отображения и специальные: цветной, черно-белый, передний план, задний план. Навигация и скроллинг очень удобные и осуществляются с помощью мыши или клавиатуры.

Разумеется, присутствует возможность экспорта текста (только в формат txt). Есть и опция экспорта страницы в графический файл (bmp, png, gif, tiff и jpg). Если экспортируете сразу несколько страниц или всю книгу, каждая страница составит отдельный файл.

А теперь чуть-чуть теории. djvu — это специальный формат для хранения отсканированных документов. Не буду подробно объяснять работу данной технологии, скажу что при этом удается хорошо уменьшить размер файла. Технология сжатия оптимально подходит для технической литературы и изданий, в которых соседствуют тексты и простая графика (схемы, диаграммы и т.п.). При этом полученные страницы прекрасно собираются в многостраничный документ. Также можно осуществлять полнотекстовый поиск (при условии правильного создания DjVu-документа).

Казалось бы, DjVu схож с форматом PDF. И зачем использовать первый, если адобовский формат более распространен? Однако это разные форматы, созданные для различных целей.
PDF (Portable Document Format) — кросс-платформенный формат электронных документов, базирующийся на языке Postscript. В документ-контейнер формата PDF могут включаться текст, шрифты, векторные, растровые изображения, мультимедийные и иные объекты. PDF изначально создавался для работы в полиграфии, сейчас также активно используется для организации электронного документооборота.
DjVu — растровый формат, PDF базируется на векторных объектах. За счет этого при масштабировании PDF-документа качество не ухудшается. А при сканировании документов мы получаем растровое изображение, которое нельзя просто так превратить в векторный формат.

DjVu распространен намного меньше, требует для своего просмотра специальный плагин для браузера либо программу-просмотрщик. Для просмотра PDF также требуется дополнительное ПО, однако во многих браузерах возможность просмотра PDF имеется по умолчанию. Есть и еще один минус: формат PDF стандартизирован организацией ISO, формат DjVu — нет. Главный плюс DjVu — небольшой размер итогового документа (книги). Но, повторюсь, это возможно только для определенного типа документов.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *