SmartDeblur: сделайте мне четко

Сегодня мы рассмотрим программу SmartDeblur. Как видно из ее названия, она убирает расфокусировку из изображений. Или, проще говоря, делает размытые снимки и фотографии более резкими. Для чего это нужно? Предположим, у вас есть фотография, на которой снят некоторый текст. Но что там написано, разобрать невозможно. Эта программа постарается решить вашу проблему, восстановив расфокусированные и смазанные изображения.

SmartDeblur появилась совсем недавно, ее автор Владимир Южиков. Пока интерфейс программы написан на английском, надеемся, появится и русский язык. Устанавливать программу не надо. Просто распаковываете архив и запускаете. Она полностью бесплатна как для домашнего, так и для коммерческого использования. Это огромный плюс. Кроме того, она работает быстро (для такого рода операций).
Есть автоматически режим, есть три режиме с возможностью настройки параметров. Увы, с настройками пока беда. Для получения четкого изображения приходится крутить разные ползунки. Результат получается не всегда ожидаемым. Но если автор продолжит работу над программой, в следующих версиях работа с программой облегчится. Заодно будут исправлены несколько багов.

Для примера покажу результаты собственноручного эксперимента. Как видно, текст после обработки программы можно без проблем прочитать. Понятно, что чем хуже оригинал, тем сложнее будет «вытащить» текст.]

Напоследок дадим слово автору:
— Высокая скорость. Обработка изображения размером 2048*1500 пикселей занимает около 300мс в режиме Preview (когда перемещаются ползунки настроек) и 1.5 секунды в чистовом режиме (когда отпустили ползунки настроек). Данное время указано для процессора Core i7.
— Подбор параметров в режиме реального времени. Нет необходимости нажимать кнопки Preview, все делается автоматически, нужно лишь двигать ползунки настроек искажения
— Вся обработка идет для изображения в полном разрешении. Т.е. нет никакого маленького окошка предпросмотра и кнопок Apply.
— Поддержка восстановления смазанных и расфокусированных изображений

Скачать SmartDeblur можно здесь: https://github.com/Y-Vladimir/SmartDeblur




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *