Дуров уволен из «ВКонтакте». Хорошо это или плохо?

Последствия увольнения Павла Дурова

Кажется, это наконец-то случилось. Павел Дуров, создавший «ВКонтакте», больше не возглавляет компанию. «ВКонтакте» была запущена 10 октября 2006 года и очень быстро стала набирать популярность. Сейчас это одна из крупнейших социальных сетей в России, ежедневно ей пользуются около 60 миллионов человек. Плохо это или хорошо, что Дурова «выдавили» из такой успешной компании. По идее — плохо, ведь именно он сделал ее такой, какая она есть сейчас. Хотя мы ведь не знаем какую роль Дуров играет сейчас. Может в последние годы он был только зиц-преседателем и социальную сеть развивали другие люди? Но давайте лучше порассуждаем, почему мы пришли к такому финалу и можно ли было его избежать.

Скажу сразу, текущее развитие событий было предопределено. Смотрите сами. «ВКонтакте» начинается как небольшой стартап. Он пока никому не интересен, кроме его создателей и тех людей, что вложили в него небольшие деньги. Ежедневно в Рунете появляются десятки самых разнообразных веб-сайтов и веб-сервисов. Но только единицы из них добьются некоторого успеха. И вот эти единицы сразу становятся объектами внимания коммерческих и властных структур. На дальнейшее развитие проекта нужны большие деньги. Можно обойтись без заемных средств, но тогда проект будет развиваться слишком медленно и его обгонять другие конкуренты. Таким образом, спустя несколько лет оказывается, что основатели компании владеют очень небольшими пакетами акций. И не могут серьезно влиять на деятельность проекта. К власти приходят другие люди, которых назначает крупный бизнес, владеющий основными пакетами акций. И если им не нравится, как думают и работают основатели компании, с ними расстаются.

Таким образом в свое время из Apple был убран Стив Джобс (позже его пригласили назад, но это совсем другая история). Сейчас это произошло с Павлом Дуровым. Это на самом деле происходит постоянно со многими компаниями. Неважно где они находятся, в России или на Западе. Так что тут нет ничего необычного. Другой вопрос — к чему приведет «ВКонтакте» новое руководство. Перемены будут наверняка. И наверняка новые владельцы более серьезно возьмуться за пиратский контент. То есть именно то, за что «ВКонтакте» любят многие пользователи.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *