Как узнать историю перемещений на смартфонах и планшетах Android

Если вы являетесь обладателем смартфона или планшета на базе операционной системы Андроид, а также у вас есть аккаунт Гугл, попробуйте зайти на эту страницу: https://maps.google.com/locationhistory/. Прикольно, правда. На странице «История местоположений» вы можете увидеть все ваши передвижения. Вернее, система хранит историю перемещений телефона или планшета, но вы же всегда носите гаджет с собой. Для чего это нужно? Можно отслеживать перемещения детей, вспомнить где вы были в тот или иной день и так далее. Вплоть до параноидальной слежкой за второй половинкой (но это, как вы знаете, преследуется по закону).

На странице «История местоположений» вы можете увидеть все свои маршруты, которые строятся на основе геоданных, получаемых каждые несколько минут (при перемещении). С помощью календаря удобно выбрать день, который вас интересует. Эти данные можно экспортировать в формат KML для последующей обработки.

Могут ли увидеть эти данные посторонние люди? Да, но только в том случае, если им известен логин и пароль от вашего акаунта Google. Хотите удалить все сохраненные геоданные? Заходите на страницу и выбираете пункт меню «Удалить всю историю» (также есть опция «Удалить историю за этот день»). Удаленные данные тем не менее будут отображаться в течение 24 часов.

Можно ли отключить запись ваших перемещений? Тоже можно. Есть два способа. Первый: заходите в настройки смартфона или планшета, далее отключаете в меню «Местоположение». Другой: в браузере на странице «История местоположений» переходите в меню «Настройки — История» и там отключаете запись. Учтите, ранее созданные данные при этом не будут удалены. Их придется удалить самостоятельно.

Дополнительно:
Как удаленно найти смартфон, планшет на базе Android или удалить личные данные?




Поделиться заметкой:

2 thoughts on “Как узнать историю перемещений на смартфонах и планшетах Android

  1. Недавно узнала о людях, которые предоставляют услуги геолокации по номеру телефона. Потеряла свой телефон и долго не могла придумать как его отследить…. Проверила — результат удивил! При помощи этого сервиса смогла найти человека у которого был мой телефон и забрать его со знакомым. Кому необходима такая помощь — вот номер +7(929)-829-75-42

  2. Удаленные данные тем не менее будут отображаться в течение 24 часов.

    а как их найти-то? точнее как восстановить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *