Кто там в небе пролетает?

Самый лучший интернет-сервис по отслеживанию пролетающих в небе самолетов — это сайт Flightradar24. Сайт открытый и позволяет в реальном времени отслеживать положение самолетов, находящихся в воздухе. Слежение происходит только за теми воздушными бортами, где установлена система ADS-B (при этом она должна быть включена). ADB-S примерно раз в секунду на частоте 1090 МГц отправляет в эфир радиосообщение с текущими координатами, скоростью, высотой и другой информацией.

ADB-S ставится на все новые пассажирские и грузовые самолеты. Устаревшие пассажирские, военные и частные редко имеют ADB-S. Для получения сигнала используются ADB-S приемники (в основном радиолюбительские) с дальностью 100-400 км. Полученные данные отправляются на сервер Flightradar24 и сразу выводятся на интерактивную карту. Поэтому мы не видим информацию о самолетах, летящих над океанами — там нет приемников.

Удобно то, что кликнув по иконке летящего самолета, вы можете получить дополнительную информация (фотография, тип самолета, бортовой номер, авиакомпанию, место и время отправления и посадки). Сервис записывает историю полетов за последние 4 недели. Сервис работает в веб-браузерах, а также доступен в виде приложения для популярных мобильных платформ.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *