Как сделать анонимными транзакции с Эфириумом

Многие интернет-пользователи считают, что криптовалюты по своей сути анонимны. Но это не совсем так. Они базируются на технологии блокчейна, которая позволяет отследить все транзакции каждого участника криптовалютной сети. И если пользователь не окажется достаточно осторожным и оставит цифровые следы, его личность сможет вычислить даже школьник.

Для работы с криптовалютами не нужно никоим образом подтверждать личность, указывать какие-либо документы или персональные данные. Но стоит только купить какой-либо товар, указав адрес доставки, вывести монеты в оффлайн, внести пожертвование от своего имени, как вас можно будет достаточно легко идентифицировать. Вычислить можно и по IP-адресу.

Для тех, кто хочет большей анонимизации, были созданы криптовалюты, где отследить пользователей гораздо сложнее (Monero, Dash) или даже невозможно (Zcash). Но такой способ подходит немногим, так как удобнее работать с популярными криптовалютами, а не с малораспространенными. К тому же может там есть дыры, о которых еще ничего не известно.

Можно ли проводить полностью анонимные операции с криптовалютами? Можно, утверждают создатели сервиса Ether Mixer. Данный сервис относится к так называемым крипто-миксерам. Суть их в том, что во время транзакции криптомонеты смешиваются со средствами других участников. Если проще, Etherium Mixer разрывает связь между отправителем и получателем, поэтому посторонний человек не сможет связать вывод средств с миксера с изначальным отправителем.

Перед отправкой эфира и получением смешанного эфира придется немного подождать. Тайм-аут нужен для повышения уровня защита от анализа блокчейна. В процессе работы вы получите код смешивания, который нужно будет сохранить. Крипто-миксеры за свою работу берут комиссию. В Etherium Mixer она составляет минимум 0.001 ETH и менее 1% от общей суммы. Она генерируется случайно и составляет дополнительную степень защиты.

P.S. Кстати, необязательно использовать сторонние сервисы. Анонимность можно повысить с помощью применения следующих правил: использовать VPN или TOR для работы с криптовалютой; для каждой транзакции создавать отдельный адрес; не оплачивать покупки в онлайн-магазинах, где от вас требуют личные данные. Однако крипто-миксеры приближают степень защиты к 100%.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *