Чем хорош и чем плох мультивалютный криптокошелек Jaxx

Тем, кто работает с разными криптовалютами, удобнее оперировать ими с помощью одного приложения, чтобы не устанавливать для каждой валюты свою программу. Так были придуманы и появились мультивалютные криптокошельки. Одним из самых популярных является Jaxx Liberty.

С помощью этих приложений вы можете отправлять и получать различные цифровые валюты, храня их в одном месте и при желании быстро переводя их из одной валюты в другую. Это удобство давно оценили трейдеры, торгующие криптовалютой. Как известно, эти валюты очень волатильны, поэтому нужно не только быстро принимать решения о покупке и продаже, но и быстро переводить средства из одной валюты в другую.

Разумеется, Jaxx используют самые разнообразные интернет-пользователи. Рассмотрим его главные преимущества и недостатки.

1. Поддержка большого числа криптовалют (новые валюты добавляются регулярно и скоро их число достигнет сотни).
2. Приложение очень удобное, интерфейс понятный.
3. Есть мобильные и десктопные версии под разные ОС, приложение доступно и через браузер (jaxx web). Все версии автоматически синхронизируются между собой.
4. Для входа и для подтверждения операций используются PIN-коды. PIN-код присваивается после регистрации в меню Security > Security Password.
5. Обмен криптовалюты реализован внутри приложения через ShapeShift. Не нужно использовать обменники.
6. Техподдержка (только на английском), но реагирует оперативно.

В то же время есть у Jaxx и ряд недостатков.
1. Несколько лет назад программу взломали из-за известной уязвимости. Разрабы не фиксили проблему, так как считали, что это усложнит работу с кошельком. С тех пор о новых взломах ничего не известно.
2. Нет 2FA-аутентификации. Для работы с кошельком не нужно указывать персональные данные, поэтому и двухфакторная верификация невозможна. Впрочем, приложение достаточно защищено. Кроме наличия PIN-кодов, на этапе установки будет сгенерирована seed-фраза из 12 слов. Их нужно будет записать отдельно. Она поможет восстановить доступ к кошельку из бэкапа. С другой стороны, отсутствие личной информации повышает конфиденциальность.
3. Высокий размер комиссии. Впрочем, вы платите не разработчикам (приложение бесплатное), а комиссию за транзакции.
4. Нет поддержки русского языка (это актуально для начинающих). Впрочем, в интернете можно найти FAQ на русском.
5. Приложение пока не может интегрироваться с аппаратными кошельками. Но разработчики пообещали его создать в будущем.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *