Зачем нужна клинико-экспертная комиссия?

Если вам нужен больничный на две недели, его вы можете получить у вашего лечащего врача. Потом его можно продлить еще на две недели. Но если нужно продлить листок нетрудоспособности — это может сделать только КЭК — клинико-экспертная комиссия.

В каждом лечебном учреждении есть врачебная комиссия (КЭК, ВКК). В нее может входить до полутора десятков врачей. Иногда — если случай сложный — на КЭК привлекать сторонних специалистов (например, из научно-исследовательских институтов, специализированных клиник и т.п.).

Членов врачебной комиссии назначает главный врач. Председателем комиссии может быть главврач, начальник отделения или опытный врач. КЭК нужна для того, чтобы принимать решение по сложным случаям. Они могут быть самые разные. Вот самые популярные:
— продление больничного на срок от одного месяца и больше;
— для освобождения от занятий по физкультуре на длительный срок;
— для оформления академического отпуска;
— для подтверждения права инвалида на социальные выплаты;
— для предоставления жилплощади инвалиду;
— для перевода ребенка на домашнее обучение (из-за проблем со здоровьем);
— для прерывания беременности на поздних сроках;
— и тому подобное.

Чтобы сделать справку КЭК, вы можете обратиться в государственную поликлинику по месту жительства или частную клинику. В последнем случае нужно заранее убедиться, что она имеет право выносить подобные решения. Второй способ обычно менее проблемный и более быстрый, но стоит денег. Но иногда лучше заплатить, чем стоять в очереди, чтобы посетить всех врачей, потом в очереди на КЭК. Это бесплатно, но приготовьтесь минимум к недельному хождению и ожиданию.

Самая комиссия может быть настроена не очень дружелюбно. Впрочем, один-два голоса «против» ничего не решат. Основная часть должна проголосовать за нужное вам решение — тогда решение считается принятым. Решение должно быть принято коллегиально. Затем оно оформляется в справке КЭК. В ней ставятся подписи членов комиссии и печати медицинской учреждения. Данный документ очень важный, так как его трудно оспорить. Но и получить без законных на то оснований — тоже, напоминают специалисты https://spravka-kek.info.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *