С какими проблемами чаще всего приносят ноутбуки в ремонт

Ноутбук, в отличие от системного блока с монитором — это более мобильное устройство. Поэтому многие выбирают такой форм-фактор. Однако ноутбуки чаще выходят из строя. И «виновата» в этом как раз мобильность. Но давайте обо всем по порядку.

Из-за чего чаще всего ломаются ноутбуки? Уронили, стукнули, сели, залили. Также выходят из строят такие компоненты, как материнская плата, видеокарта, жесткий диск, аккумулятор. Могут сломаться или разболтаться разъемы, что тоже ничего хорошего.

Как видим, большая часть поломок не характерна для системных блоков. Он обычно стоит под столом и механические воздействия к нему не применяются. Разве что в порыве гнева игрок, проигравший важный матч, пнет его ногой. Или случится сильное землетрясение. Но это на уровне фантастики.

Если же вы прольете на клавиатуру какую-нибудь жидкость, ничего страшного не произойдет. Даже если придется заменить клавиатуру, самые дешевые устройства стоят 300-400 рублей. С ноутбуками все гораздо сложнее. Под клавиатурой прячутся все компоненты: материнская плата, процессор, видеокарта (если есть) и т.п. Их замена может стоить очень дорого или привести к полной порче ноутбука. Поэтому если случилась такая оказия, срочно набирайте в поисковике ремонт ноутбуков и отдавайте компьютер на починку в надежные руки.

Есть у ноутбуков другая особенность: очень много всего завязано на материнской плате. Плюс на многих ноутах компоненты практически не поддаются замене. То есть нельзя взять и установить более мощный процессор, добавить больше памяти, заменить видеокарту, нарастить объем памяти, добавив SSD или HDD. Если у вас системный блок, это все меняется легко. Если ноутбук, то почти ничего. И чем дешевле ваша модель, тем меньше возможностей по апгрейду.

У дешевых ноутов есть и другие проблемы. Они не очень прочные. Чем чаще вы его открываете и закрываете, тем больше вероятность, что сломаются петли. Корпус тоже легко погнуть или сломать.

Ноутбуки, как и все электронные устройства, плохо переносят пыль. Из-за этого компоненты начинают перегреваться, что чревато их выходом из строя. Поэтому каждый год их нужно чистить от пыли и проверять работоспособность кулеров. Это тоже могут сделать вам в ремонтной мастерской.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *