Что должно входить в ежегодное обслуживание компьютеров?

Компьютер — это механизм. И как всякое сложное устройство, он нуждается в регулярном техническом обслуживании (ТО). Как часто его проводить? Желательно один раз в год.

Многие частные лица и компании пренебрегают обслуживанием компьютеров, и это естественно для человеческой природы. Когда компьютер работает — все хорошо, поэтому в сервисные центры Минска обращаются уже тогда, когда системный блок или Windows начинают вести себя не так, как обычно. Проще говоря: когда ПК не включается, а операционная система не загружается. Часто негативные последствия можно предупредить заранее и не терять потом время на восстановление работоспособности.

Проводить ТО можно самостоятельно, но лучше доверить эту работу профессионалам. У них есть не только опыт и навыки, но и специальное оборудование для профилактики и ремонта.

Во время ежегодного ТО нужно заняться следующими вещами:
— очистить системный блок от пыли (лучше использовать специальный пылесос),
— проверить систему охлаждения (почистить, смазать или заменить вентиляторы),
— проверить визуальное состояние конденсаторов в ИБП, блоке питания ПК, материнской плате,
— осмотреть состояние всех комплектующих системного блока и компьютера (включая монитор, клавиатура, мышь и т. д.).

Настроить резервное копирование важных данных (если еще не настроено). Не пренебрегайте этой процедурой. Винчестер (или твердотельный накопитель) могут неожиданной выйти из строя. Не стоит забывать про вирусы-шифровальщики, после которых восстановить данные вы вряд ли сможете.

Теперь можно перейти к операционной системе и программному обеспечению:
— проверить систему на вирусы,
— обновить ОС и драйвера для комплектующих,
— удалить (деинсталлировать) ненужные программы,
— почистить список автозагрузки,
— удалить ненужную информацию,
— обновить используемые приложения.

Некоторые считают, что большую часть задач из второго списка могут за вас решить специальные программы (т.н. оптимизаторы, чистильщики). Это далеко не всегда так. Не стоит им бездумно доверять. Пользоваться такими программами нужно с осторожностью. А еще лучше выполнять эти задачи вручную с помощью встроенных в Windows инструментов.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *