Как зарегистрировать телефон в Турции?

Итак, вы находитесь в Турции. Неважно, по какой причине или как долго вам предстоит здесь жить; важно быть всегда на связи. Так уж сложилось, что мы, поколение 21 века, и дня не можем обойтись без мобильного телефона. А уж тем, кто переехал в эту страну на ПМЖ, вдвойне важно знать, как зарегистрировать телефон в Турции.

С чего начать?

Допустим, вы купили турецкую SIM-карту; после этого вам нужно зарегистрировать телефон в течение 120 суток. Отсчёт ведётся от начала активизации сим-карты в устройстве. Если процесс регистрации телефона не будет пройден, то через 120 суток ваш гаджет перестанет ловить сеть и интернет. А вот карточка вашего государства (Украина, Россия, Беларусь и др.) будет работать в роуминге и при подключении через wi-fi.

Блокировка телефона

Без регистрации телефона будет заблокирована не SIM-карта, а уникальный IMEI-номер вашего гаджета. Поэтому, даже купив новую «симку», вы не сможете пользоваться телефоном, так как его попросту заблокируют. Если же телефон принимает 2 SIM-карты, то у него имеется 2 уникальных номера. Первый номер будет заблокирован через 120 суток, а второй – примерно через полгода.

Как снять блокировку номера в Турции?

Первый вариант – не совсем легальный: нужно «перепрошить» смартфон; тем самым вы измените данные имей-номера. Но это всего лишь временный выход. Через полгода телефон опять заблокируют. Помимо того, любые устройства после перепрошивки теряют все гарантии на ремонт. А если к тому же присвоенный неофициально номер окажется краденым, то полиция обязательно нагрянет к вам с вопросами.

Второй вариант — покупка нового мобильного телефона в турецком магазине. В этом случае все проблемы будут сняты. Правда, придётся потратиться. Но радует то, что цены на гаджеты в Турции ниже, чем у нас, примерно на 20 %.

Третий вариант подразумевает официальную регистрацию номера телефона в Турции в соответствие с законами страны. После этого можно будет полноценно пользоваться гаджетом.

Способы регистрации телефона в Турции

Рассмотрим 2 способа регистрации телефона в Турции. Способ 1 – регистрация в салоне мобильной связи. Обратитесь в один из салонов мобильной связи (Turk Telekom, Vodafone). Здесь вам помогут пройти процедуру за 40 — 60 лир. Сотрудник салона попросит ваши документы (паспорт, икамет, данные для входа в E-Devlet и чек об уплате налога). Затем он зайдет в личный кабинет и за 15-20 минут внесёт данные в специальную форму на сайте. В процессе регистрации гаджета будет изменён логин и пароль для входа, поэтому попросите эти данные у работника и зафиксируйте для себя, иначе за получение повторного доступа на почте придётся опять заплатить.

Способ 2 – самостоятельная регистрация. Не ищете лёгких путей? Любите «протаптывать» свою дорожку? Тогда действуйте самостоятельно по следующему алгоритму:
Зайдите на сайт https://www.turkiye.gov.tr/.Нажмите кнопку входа «Giriş Yap» (находится в верхнем правом углу). В появившемся окне вы увидите данные для входа в личный кабинет: 1-ая графа – номер икамета, 2-ая — пароль. Заполните форму регистрации ИМЕЙ в соответствие с инструкцией. Оплатите госпошлину. Пройдя все эти этапы, вы официально зарегистрируете телефон. Оплаченная госпошлина будет действительна в течение 1 года. Учтите, что вся информация на сайте предоставляется на турецком языке. Для удобства воспользуйтесь автоматическим переводчиком.

Обратите внимание! На ваш загранпаспорт вы сможете зарегистрировать только 1 телефон в течение 2 лет.

Какие документы нужны для регистрации телефона? Законодательство Турции обязывает своих граждан и нерезидентов страны регистрировать каждый IMEI-номер устройства. Для прохождения процедуры регистрации необходимо предоставить следующие бумаги: Документ с указанием Турецкого налогового номера. Его получают при оформлении ВНЖ в городском учреждении Vergi Dairesi. ВНЖ или IKAMET. Загранпаспорт с копиями главных страниц. Более подробную информацию о регистрации телефона в Турции вы можете найти на сайте компании Profit Real Estate.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *