Что такое OTG и для чего эта технология нужна

Если ваш смартфон или планшет обладают поддержкой технологии OTG, вы можете подключить к нему флеш-накопители, кардридеры, компьютерные мыши, клавиатуры и т.п. К сожалению, не все гаджеты поддерживают OTG. Давайте разберемся, что же это такое чудо под названием OTG.

USB On-the-Go (OTG) — это технология, расширяющая возможности USB и в то же время название переходника. Благодаря OTG вам смартфон или планшет получают полноценный USB-порт, к которому можно подключить USB-накопители, внешние карты памяти (через кард-ридер), клавиатуру, мышь, джойстик и т.п.

Все современные смартфоны и планшеты делятся на три категории:
1) Есть поддержка OTG.
2) Нет поддержки OTG.
3) Есть поддержка OTG, но нужно проделать ряд манипуляций, чтобы активировать OTG.

OTG-кабель стоит в районе 200-300 рублей. Иногда производитель кладет OTG-кабель в комплект к смартфону.

Поддержка OTG обязательно пригодится фотографам, которым нужно быстро отправить по почте фотографии или разместить их в интернете. Снимаете на фотокамеру, потом подключаете SD-карту (или любой другой формат) через кардридер к телефону или планшету.

Если ваш гаджет не имеет слота для карт памяти, через OTG вы можете подключить карту памяти или USB-флешку с фильмами или музыкой. Поехали в отпуск, записали кучу фильмов или музыки на флешки, и при этом память смартфона будет свободна. Удобно.

С помощью OTG можно заряжать другие гаджеты. Предположим, у вас есть смартфон с мощной батареей и поддержкой OTG (например, Highscreen Power Five), так почему бы не поделиться зарядкой с другими?

К планшету или телефону можно подключить клавиатуру и мышь для более удобной работы (но эта возможность используется редко).

Еще можно подключить джойстик PS3, но очень мало игру поддерживают эту возможность. Жесткие диски можно подключать только те, что имеют внешнее питание. Еще, пишут, можно подключить адаптер USB-to-Ethernet, чтобы смартфон или планшет могли получать интернет от кабеля. Не проверял.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *