Ситилинк обнаглел: на треть повысил цены на компьютерные комплектующие

Заглянул сегодня в каталог популярного интернет-магазина, где периодически что-то покупаю из-за относительно низких цен, и ужаснулся. Процессоры подорожали на 20-25%, материнские платы — на 30-35%. Эй, Ситилинк, куда ты так понесся?

В конце февраля я хотел опубликовать очередной материал из серии «Какой компьютер купить за 20-25 тысяч рублей?» Статью доделать не успел, но цены зафиксировать. И сейчас предлагаю сравнить, как они изменились за последние две недели. Вернее, за последние несколько дней. «Цена после» зафиксирована в 16:00 по МСК.

Как видите, цены изменились по-разному. Если бы Ситилинк жестко привязывал их к доллару, рост цен был бы примерно одинаковым. С другой стороны, с конца февраля доллар подорожал с 66 до 72,5 рублей. Это около 10%. Откуда тогда интернет-магазин нашел 20-30%?

В праздники аналитики заявляли, что в следующие две недели серьезного роста цен на компьютерные комплектующие, электронику и бытовую технику не будет. На складах еще много товара, а новые поставки с повышенными ценниками ожидаются не скоро. Аналитики в очередной раз ошиблись.

В ближайшем будущем ничего хорошего не ждите. Во-первых, из-за паники резко возрос спрос. Только сегодня я увидел в точке выдачи Ситилинка семь одинаковых 43-дюймовых телевизоров LG. Их заказал один (!) человек. Во-вторых, коронавирус повлиял на транспортные потоки и на работу китайских заводов, где собирается почти все электроника мира. В-третьих, по курсу рубля сильно ударила нефтяная война, развязанная Россией и Саудовской Аравией.

P.S. Цены выросли настолько, что лучше подождать, пока эта паническая волна сойдет на нет. Как и желание некоторых компаний заработать на ней. А если не сойдет, тогда все будет очень печально.




Поделиться заметкой:

One thought on “Ситилинк обнаглел: на треть повысил цены на компьютерные комплектующие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *