Как защитить компьютер от вирусов, распространяющихся через USB-флешки

Сегодня эпидемия вирусов, которые прописывались на USB-носители и заражали другие компьютеры, прошла. Но еще лет десять назад это была актуальная проблема. Защищались от этой заразы по-разному. Мы предлагаем вспомнить самые популярные способы из конца 2000-х годов. Они действенны и в наше время.

Вирусы автоматически запускались при подключении флешки к компьютеру, после чего начинали прописывать себя на каждую флешку, которая подключалась к уже зараженному компьютеру.

В системе Windows для удобства пользователей по умолчанию был включен автозапуск для всех устройств: флеш-накопителей, CD/DVD и других. Этим пользовались злоумышленники, прописывая в файле autorun.inf путь к вирусу и подменяя этим файлом безвредный.

Бороться с этой гадостью можно по-разному. В первую очередь нужно отключить автозапуск со всех носителей. Да, это не так удобно, зато гораздо безопаснее. Теперь вирус не сможет автоматически запуститься при подключении флешки к компьютеру.

В конце 2000-х годов этой проблемой занялась даже Microsoft, выпустив патч для XP, Vista, Server 2003 и Server 2008. Он позволял отключать автозапуск для всех носителей, кроме CD/DVD, где вирусы появлялись крайне редко.

Второй вариант заключался в изменении файла autorun.inf таким образом, чтобы он не мог быть изменен. Например, так делала утилита Panda USB and AutoRun Vaccine. Она создавала новый файл автозапуска, к которому вирусы не могли подступиться.

Третий способ — использовать специальные антивирусные утилиты, адаптированные для работы с USB-накопителями. Одной из самых популярных программ стала USB Disk Security от разработчиков из Zbshareware Lab. Утилита также известна как USBGuard. Скачать ее можно с сайта https://download-software.ru. Кстати, программа до сих пор обновляется. Последняя на сегодня версия —  USB Disk Security 6.7.

Это программа представляет собой антивирусный сканер, срабатывающий при каждом подключении флеш-накопителя к компьютеру. Также вы можете проверять флешки на наличие вирусов вручную. Есть у нее и другие полезные возможности: безопасный просмотр содержимого накопителя, отключение автозапуска.

С помощью встроенных инструментов утилита блокирует несанкционированные копирование на USB-диск и их попытки несанкционированного подключения к системе. И что самое главное — USB Disk Security можно использовать в паре с другим антивирусом.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *