Зачем смартфонам частота кадров 120 Гц?

«Ради более плавной и качественной картинки». Примерно так ответят маркетологи. Но действительно ли нам нужна удвоенная частота обновления кадров на телефонах?

Аналитики считают, что в следующем году в продажу поступит несколько десятков моделей, в которых будут установлены дисплеи с частотой 120 Гц. Сегодня таких моделей раз-два и обчелся: Asus ROG Phone 2, Razer Phone, Razer Phone 2, Sharp Aquos R3. И планшет iPad Pro (2018). Есть также модели с частотой 90 Гц.

Что такое герц? Это единица частоты периодических процессов. Подавляющее большинство современных телефонов имеют дисплеи с частотой 60 Гц. То есть картинка на экране обновляется 60 раз в секунду. 120 Гц соответствует удвоенной частоте.

Главный минус 120 Гц — более быстрая разрядка аккумулятора. Поэтому производители, вероятно, предложат в настройках переключатель между двумя параметрами. Тем более, что 120 Гц положительно влияет на динамичные сцены (игры, анимация, прокрутка экрана), но не дает эффекта в статичных.

Все познается в сравнении. Если расположить рядом смартфоны с 60 Гц и 120 Гц, вы заметите разницу (см. видео: https://youtu.be/rQGOxiJm4C8).

В первую очередь удвоенная частота обновления кадров нужна игровым смартфонам, где важно получить плавную картинку. Но теперь производители телефонов решили ставить такие экраны на флагманские модели. Потом дойдет очередь до других категорий смартфонов.

Подавляющему большинству пользователей телефонов дисплеи с 120 Гц не нужны. Но производителям нужно, чтобы люди постоянно покупали новые модели. И 120 Гц — это хороший маркетинговый ход. Нужно побудить пользователей поменять свои «отсталые» телефоны с частотой обновления 60 Гц на современные 120-герцовые модели.

С другой стороны, это ли не двигатель прогресса? Если бы производителям мобильной техники не нужно было увеличивать прибыль, то зачем им улучшать свои модели?

P.S. Недавно Sharp сообщила, что выпустит смартфон Aquos Zero 2, который будет оснащаться OLED-дисплеем с частотой 240 Гц. Размер экрана составлит 6,4 дюйма, разрешение — 2340×1080 точек.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *