Стоит ли покупать дешевые ноутбуки Digma?

Не стоит! Такой вывод можно сделать, прочитав следующую историю. Она написана одним моим хорошим знакомым. Год назад ему нужны были для офисной работы три очень дешевых ноутбука. Он купил DIGMA CITI E400. Каждый стоил тогда 11,5 тысяч рублей. И вот что из этого вышло.

История начиналась достаточно безоблачно — перед покупкой я прочитал множество отзывов, обзоров и принял решение: надо брать! Задачи, которые ставились перед этими компьютерами, самые обычные — серфинг в интернете, офисные приложения, видео.

Смущало только, что в графе «Недостатки» многие покупатели писали о диаметрально противоположных вещах. Но цена (а на тот момент компьютер стоил 11 490 рублей) перевесила все опасения.

Скажу сразу, что опыт использования оказался кисло-сладким.

Вот плюсы:

Лицензионная Windows 10 на борту, возможность беспроблемного просмотра онлайн FullHD-видео (да-да, в низшей категории цен эта характеристика считается за немалый плюс), малый вес, тонкий корпус, бесшумность (кулеров у ноутбука нет и охлаждение происходит пассивно).

Батарея ёмкая, 9 000 мА*ч (утилита контроля батареи на компьютере вообще показывает 9 999 мА*ч, чудеса!).

Экран матовый, хотя это и не очевидно. Нужно лишь аккуратно снять плёночку с экрана.

Кстати, это «недокументированная» возможность, которую подтвердила техподдержка DIGMA. А так полное впечатление, что экран глянцевый, и плёнку (криво и с пузырьками приклеенную, кстати) оторвать невозможно и это неотделимая часть экрана. Матрица IPS.

А вот и список минусов:

«Железо» слабое, поэтому чудес производительности ждать не приходится.

Памяти и дискового пространства не прибавишь, всё жёстко распаяно. Сколько дали, столько дали. 4 Гб ОЗУ, 32 Гб SSD + 64 Гб карта SD.

Изначально Windows 10 блокирует схемы питания, оставляя лишь «Сбалансированную». Так они заботятся о наших батареях.

Чтобы включить отсутствующую на первый взгляд схему «Высокая производительность»,

пришлось попотеть со сторонними утилитами. Зато скорость работы заметно возросла. Майкрософт, зачем?!

Экран по краям слегка засвечен, причём неравномерно. Повторяем как мантру — «Это ерунда. Цена, цена главное» — и всё в порядке.

Корпус хлипкий. Очень хлипкий.

Драйверы от DIGMA придётся поискать. Нет, правда. На официальном сайте их нет. Энтузиасты выудили их у техподдержки DIGMA (!!!) и выложили на сторонних ресурсах.

А теперь, что получили в реальности:

Первый экземпляр имел невообразимо тихий звук. Просто неслышный. Не помогли переустановки драйверов, дополнительные утилиты по увеличению громкости и прочее.

«Слабенькие динамики, ничего не поделать». И я подсоединил внешнюю звуковую карту и колонки.

Первый ноутбук помимо тишайшего звука грешил и тем, что во время зарядки этот звук страшнейшим образом перекрывался громким фоном, сводя на нет его остатки. При снятии с зарядки этот наводимый блоком питания фон исчезал. Поэтому не помогло ничего, кроме подключения съёмной звуковой USB- карты с Алиэкспресса. Фон сразу исчез, приемлемый уровень звука появился.

Однако, второй ноутбук был настолько громким, насколько вообще могут быть громкими пищалки. Колонки ему не требуются совсем. Третий оказался середнячком.

У первого экземпляра постоянно грелось дно при зарядке в районе штекера. Грелось весьма ощутимо и порой неприятно жгло колено.

«Да, об этом писали в отзывах, система охлаждения несовершенная». Но второй и третий ноутбуки по ощущениям грелись едва-едва и никакого дискомфорта не доставляли.

Надо ли говорить, что самые главные беды случились с этим же первым экземпляром. Я даже думаю, что он оказался проклят.

В один прекрасный день у него частично отказала клавиатура.

Я грешил на механические поломки или на то, что клавиатуру залили жидкостью. Это самые обычные причины их выхода из строя. Вся загвоздка была в том, что ничего подобного с компьютером не происходило. Пришлось купить USB-клавиатуру и занять один порт компьютера (а их всего два).

В том, что это не поломка, а глюк, я убедился, переустановив драйверы. Проблемные клавиши (а среди них был пробел, ввод и несколько клавиш из нижнего ряда) отзывались после десятка нажатий и печатали абракадабру. Победить эту вакханалию не удалось и по сей день.

Однако, через год и второй ноутбук попросился на ремонт, в одно прекрасное утро обрадовав меня трещинкой на экране (!!!) в углу у рамки сверху. Можно, конечно, сказать, что экран складывали неправильно, за угол, что и вызвало перекос крышки, после чего матрица экрана треснула.

Но мистика состоит в том, что накануне экран никто не складывал, на нём я смотрел видео, отключил ноутбук и ушёл. Трещина на экране, как правило, растекается очень быстро, с радужными разводами и полосками во всех направлениях. А тут ничего накануне не было.

А уже с утра я наблюдал картину «Восстание жидких кристаллов».

Я отнёсся к этому стоически и просто поменял матрицу с Франкенштейна (многострадального компьютера № 1) на второй. Понятно, что это только написать быстро.

Можно себе представить трудоёмкость этого процесса. Особенно, если ты это делаешь впервые.

Итог года и двух месяцев использования всей троицы:

Один компьютер практически не работоспособен — не действуют клавиатура и треснут экран, который я сюда переставил (он на фото в разобранном виде). Второй радовал работой, пока не слёг с трещиной в экране непонятного происхождения; экран пришлось заменить, поменявшись с первым. Третий компьютер оказался тихоней и проработал ни шатко, ни валко год.

Почему я не сдал первый компьютер по гарантии, ещё когда у него сломалась клавиатура? Отвечу: было нужно работать, а оставаться без инструмента на 45 суток было не с руки.

Кроме того, сначала казалось, что случай негарантийный. Клавиатуры сами просто так обычно не гибнут.

Экран второго ноутбука треснул, когда истекла гарантия.

Резюме: Можно было бы сказать, что вот-де не умеют некоторые компании компьютеры делать, а лезут!

С другой стороны, берём калькулятор и считаем цену на компьютер.

Так и есть: 180 долларов США. И что мы хотели за такие деньги?

PS. Чтобы читателю не думалось, что я очерняю продукцию DIGMA, сообщу, что приобретённые мной три планшета DIGMA CITI 1508 4G благополучно проработали больше года и продолжают радовать своих пользователей.

С точки зрения игр ультрабюджетные модели подходят только для нетребовательных к железу игрушек. Например, карточных игр. Кто в свое время не раскладывал на компьютере пасьянс «Косынка». Но можно установить на ПК и другие бесчисленные варианты карточных игр, в том числе покер, баккара (Click here!) и другие.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *