Май в истории: календарь айтишника

2 мая 2004 года. Во всемирной паутине появился новый сетевой червь “Sasser”, использующий уязвимость ОС Windows 2000 и Windows XP. Спустя шесть дней, 8 мая германской полицией арестован 18-летний создатель компьютерного вируса.

4 мая 2000 года. Отмечено появление вируса “I love you”. Вирус приходил по электронной почте. Во вложении находился файл — признание в любви. Соответственно, пользователь открывал файл и запускал скрипт LOVE-LETTER-FOR-YOU-TXT.vbs. После этого вирус автоматически начинал рассылать себя по всем найденным на компьютере контактам. По некоторым данным, только в первые дни было заражено около 3 миллионов компьютеров, а всего пользователям и предприятиям Северной Америки был нанесен ущерб порядка одного миллиарда долларов.

В мае 1984 года на выставке COMDEX был представлен первый лазерный принтер от компании HP под названием HP LaserJet Classic. Принтер имел неплохие для того времени характеристики (разрешение 300 dpi, черно-белая печать, скорость до 8 страниц в минуту) и стоимость — 3,5 тыс. руб. Через несколько лет стоимость лазерных принтеров HP снизилась до 1000 долларов (модель НР LaserJet IIP).
В 90-х годах появились модели с поддержкой сетевых технологий, цветные принтеры, бюджетные модели для дома и офиса. К концу 2000-х годов было Hewlett-Packard выпустила более 130 млн принтеров. И пусть сегодня электронный оборот документов становится все более популярным, без принтеров, копировальных и многофункциональных устройств не обойтись. А, значит, вам по-прежнему нужен надежный поставщик расходных материалов (www.kartmaster.ru).

7 мая. День Радио — праздник работников всех отраслей связи. Отмечается также в Болгарии, Белоруссии, Армении. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно. Согласно официальной советской версии, 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года русский физик Александр Попов сконструировал осуществил сеанс связи на созданном им радиоприемнике. По другой версии, первый сеанс радиопередачи осуществил Генрих Герц. Модификации радиоприемника Попова были осуществлены Оливером Лоджем, а первый крупный проект радиосистемы предложен в 1895 году и осуществлен Гульельмо Маркони в 1901 году.

7 мая 1946 года. В Токио основана фирма “Токио цусин коге” (“Токийская компания телесвязи”). Теперь мы знаем эту компанию под именем “Сони”.

7 мая 1997 года. Компания Intel официально представила микропроцессор Pentium II. Ядро Pentium II — это модифицированное ядро P6 (впервые использованное в процессорах Pentium Pro). Основными отличиями от предшественника являются увеличенный с 16 до 32 Кб кэш первого уровня и наличие блока SIMD-инструкций MMX (появившихся немногим ранее в Pentium MMX). Кроме того, повышена производительность при работе с 16-разрядными приложениями, а системы на базе Pentium II стали использовать память SDRAM и шину AGP.
Первые процессоры Pentium II (Klamath), предназначенные для рынка настольных персональных компьютеров, производились по 350 нм технологии. Следом вышли Pentium II на базе 250 нм ядра Deschutes. Через некоторое время появились процессоры Mobile Pentium II, предназначенный для установки в ноутбуки, и Xeon, ориентированный на высокопроизводительные системы и серверы.

7 мая 2003 года. Университет Карнеги-Меллона создал “Зал славы роботов” (The Robot Hall of Fame) с целью отдать дань уважения реальным или вымышленным роботам. Номинировать робота на включение в Зал славы может любой желающий, но окончательное решение принимает жюри, состоящее из ученых, исследователей, писателей и конструкторов. В настоящее время в “Зале славы роботов” находится два десятка экспонатов. Из известных можно отметить следующие: вымышленные: HAL 9000 — компьютерная система из романа Артура Кларка “2001: A Space Odyssey”, R2-D2 и C-3PO — персонажи Звездных войн и реальные: Sojourner — марсоход, исследовавший химический состав марсианских пород в 1997 году, Unimate — первый промышленный робот, который начал работать на конвейере General Motors в 1961 году, ASIMO — робот-андроид созданный компанией Хонда, AIBO — робо-собака.

13 мая 1991 года. Корпорация “Apple” выпустила в продажу новую ОС “Macintosh System 7.0”. Mac OS version 7.0 стала первой “цветной ОС”, была написана не на ассемблере, а на C++. Это была первая маковская система с виртуальной памятью и  многозадачностью. В “маковской семерке” появились “алиасы” (позднее в Windows 95 появился их аналог — ярлыки), центр запуска программ превратилось в мощное средство навигации. Несмотря на то, что ОС была очень требовательной к ресурсам и глючной, ее влияние трудно переоценить.

17 мая. Всемирный день электросвязи и информационного общества. Заменил собой ранее отмечаемые Международный день телекоммуникаций и Всемирный день информационного общества. В этот день отмечается историческая дата — 17 мая 1865 года был создан Международный телеграфный союз.

21 мая. Международный день кибернетики (неофициальный праздник). Установлен разработчиками интеллектуальной лаборатории ТОО BBS-IT, как день рождения Платона, первого применившего этот термин в части управления. День рождения Платона считается 7 таргелиона — 21 мая.

22 мая 1972 года. Роберт Меткалф составил докладную записку для главы PARC о потенциале технологии Ethernet. Этот день общепринято считать днем изобретения Ethernet — пакетной технологии компьютерных сетей. Стандарты Ethernet определяют проводные соединения и электрические сигналы на физическом уровне, формат кадров и протоколы управления доступом к среде. Ethernet в основном описывается стандартами IEEE группы 802.3. В середине 90-х годов прошлого века стал самой распространенной технологией ЛВС, вытеснив такие устаревшие технологии, как Arcnet, FDDI и Token ring.

22 мая 1990 года. Состоялся релиз ОС Windows 3.0 компании Microsoft. Windows 3.x — общее название семейства операционных систем компании Майкрософт, выпущенных с 1990 по 1994 год. Windows 3.x не является чистой операционной системой, так как она является лишь оболочкой для DOS.
В новой ОС был значительно обновлен пользовательский интерфейс, появилась многозадачность для старых программ (текстовые программы, созданные для MS-DOS, могли быть запущены в окне). Но на практике большинство игр и развлекательных приложений по-прежнему требовали непосредственный доступ к DOS.
Средство MS-DOS Executive, использовавшееся ранее для запуска программ и управления файлами, было заменено на “Диспетчер Программ” и “Диспетчер Файлов”. Тем не менее, MS-DOS Executive по-прежнему поставлялась с системой в качестве альтернативного пользовательского интерфейса. В поставку было включено несколько простых приложений (текстовый редактор Блокнот и текстовый процессор Write), и калькулятор. Впервые появился карточный пасьянс «Косынка».

24 мая 2001 года. В русской “Википедии” появилась  первая статья. На 25 марта 2010 года их число превысило 511 тысяч (511721). Русский раздел “Википедии” занимает десятое место по количеству статей.

24 мая 2006 года. Запущен проект “wikimapia”, объединяющий информацию Google Maps с технологией вики. Основан Александром Корякиным и Евгением Савельевым. Цель проекта — описание географических объектов всей планеты. Просматривая карту Викимапии, пользователь видит объекты, ограниченные контурами, и может получить их текстовое описание. Редактирование текстов и выделение новых участков карты доступно любому посетителю сайта. Объекты также помечаются категориями, в режиме поиска отображаются только те из них, в описании которых присутствует данная категория. Также к каждому помеченному участку можно добавлять фотографии этого места, видеоролики из YouTube и ссылку на страницу в Википедии для этого места.

28 мая. Международный день оптимизатора (SEO-администратора) (неофициальный праздник). SEO-специалист — специалист, выполняющий внутреннюю и внешнюю оптимизацию сайта с целью повышения позиций сайта в списке страниц, найденных поисковыми системами по конкретным запросам. Т.е. человек, занимающийся “раскруткой” сайта и ростом его популярности. Эта специальность становится все более востребованной, в связи со стремительным увеличением содержимого всемирной паутины.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *