Насколько сложно собрать солнечную батарею самостоятельно?

Если у вас есть загородный дом, дача или домик в деревне, вы наверняка задумывались о солнечной батарее. Здорово же: солнце светит, электричество поступает. Накопленное за день можно использовать вечером и ночью. Платить за электроэнергию никому не нужно. Надо только вложиться в солнечные панели и дополнительное оборудование (аккумуляторы, контроллеры). Сегодня окупаемость установки солнечных батарей в загородных домах, находится на низком уровне. Ничего не поделаешь: КПД современных солнечных панелей невелик, а качественные электронные компоненты и фотопанели не всем по карману. В будущем солнечные батареи будут использоваться гораздо чаще, но уже сейчас многие экспериментируют в данном направлении. И получают вполне приемлемые результаты.

Итак, чтобы самостоятельно изготовить солнечную батарею (подробнее смотри здесь: http://solarb.ru/samostoyatelnoe-izgotovlenie-solnechnykh-batarei-v-domashnikh-usloviyakh), нам в первую очередь понадобятся фотоэлементы. Лучше купить несколько новых ячеек. Только берите фотопанели с припаянными проводниками (их самостоятельная пайка — сложная задача). Также в магазинах продаются комплекты для сборки.
Теперь приобретаем обложку, на которую будем крепить фотоэлементы, герметик и диоды Шоттки (они нужны для того, чтобы не возникали обратные токи при отсутствии света).

Следующий этап — сборка солнечной панели. Если у вас фотоэлементы с припаянными проводниками, просто соединяем их вместе. Теперь монтируем их на подложке (подойдет прозрачное закаленное стекло). Не забудьте оставить небольшой промежуток между фотоэлементами. Крайние элементы подключаем к плюсу и минусу вашего аккумулятора.

Проверяем работоспособность электрической схемы, ищем возможные дефекты и неисправности.
Осталось загерметизировать солнечную панель. Если хотите большей надежности, вместо герметика используйте специальный заливочный компаунд для солнечных батарей. Его нужно нанести на фотоячейки и после остывания мы получим ровную и прочную поверхность.

Кроме солнечной панели нам понадобятся как минимум две вещи: а) аккумуляторные батареи, чтобы запасать электроэнергию впрок; б) зарядные контроллеры, чтобы регулировать процесс заряда. Неконтролируемый заряд или разряд пагубно влияют на батареи.
Если планирует использовать переменный ток, необходим инвертор для преобразования постоянного тока в переменный. Небольшая солнечная панель должна питать 12 В постоянного тока.

Как видим, самому собрать солнечную батарею не очень сложно. Главное, не торопитесь и изучайте каждый шаг.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *