Почему может не заряжаться iPad?

В процессе эксплуатации Айпада может возникнуть ряд довольно неприятных ситуаций, делающих дальнейшее использование планшетом невозможным. В частности, многие сталкиваются с тем, что гаджет не включается и не заряжается. Эта проблема может быть вызвана различными причинами, поэтому необходимо более детально разобраться в этом вопросе.

Чаще всего гаджеты от Apple отказываются заряжаться именно от неоригинального зарядного устройства. В свое время было весьма удобно покупать несколько сторонних зарядок: для дома, в машину и на работу. Особых проблем с зарядным устройством не возникало вплоть до выхода iOS 7.0. Именно тогда компания Apple стала активно бороться с несертифицированными производителями аксессуаров и зарядных устройств. Теперь, при попытке зарядить планшет от неоригинального ЗУ, гаджет выдает сообщение «Данный кабель не сертифицирован».

Использование неоригинальной зарядки – это самое банальное объяснение того, почему Айпад не заряжается. В некоторых случаях проблема может быть гораздо серьезней, поэтому рассмотрим подробнее каждую ситуацию.

Основные причины неисправностей

Проблемы с зарядкой Айпада могут быть следствием различных факторов:

  • Подключение зарядного устройства к сломанной розетке. В такой ситуации уровень напряжении может быть избыточным, а также есть риск возникновения короткого замыкания.
  • Повреждение контроллера питания или разъема для подключения зарядки.
  • Поломка нижнего шлейфа.
  • Выход из строя аккумуляторной батареи.
  • Попадание влаги на порт USB или корпус гаджета. В таком случае, на материнской плате и контактах микросхем образуется конденсат, что в дальнейшем приводит к короткому замыканию и окислению контактной площадки.

От конкретного вида поломки зависят возможные методы устранения неисправностей. Более подробную информацию можно узнать здесь https://fix-me.ru/remont_ipad/. В некоторых случаях есть шансы обойтись своими силами, а некоторые типы неисправностей требуют профессионального вмешательства мастера.

Какие неполадки с зарядкой планшета встречаются чаще всего?

Ситуации, при которых не заряжается планшет, могут проявляться через разные симптомы. К примеру, iPad может вообще перестать заряжаться, либо зарядка идет, но только в некоторых случаях.

Могут возникнуть следующие ситуации:

  • Планшет не показывает зарядку или пишет — «Нет зарядки от сети».
  • Зарядка отсутствует при подключении к определенной розетке.
  • Зарядка не идет свыше определенного значения (1%, 2% и т.д.).
  • Питание не идет, хотя значок зарядки горит.
  • Гаджет не включается и не заряжается в выключенном состоянии.
  • Айпад не видит подключенное к нему зарядное устройство.

Что делать, если iPad перестал заряжаться?

Если вы столкнулись с ситуацией, когда ваш «яблочный» планшет перестал заряжаться, можно пробовать решить проблему самостоятельно.

ВАЖНО: Категорически не рекомендуется пытаться разбирать гаджет (даже при условии наличия специальных инструментов). Конструкция устройства имеет множество миниатюрных деталей и компонентов, которые легко сломать при попытке непрофессионального демонтажа корпуса.

Для начала нужно проверить исправность своего зарядного устройства. При визуальном осмотре можно заметить темные участки различной длины – это перегоревшие контакты. Также можно увидеть явные механические повреждения. Возьмите у знакомого заведомо исправное зарядное устройство и попробуйте зарядить гаджет. Если зарядка не идет, то сделайте следующее:

  • Перезагрузите планшет. Часто проблема исчезает после простой перезагрузки.
  • Можно сбросить все настройки устройства («Настройки» — «Основные» — «Сбросить все настройки»).
  • Очистите порт. Скопившаяся грязь нарушает контакт между зарядкой и вашим устройством.
  • Проверьте шнур – возможно где-то есть перегибы.
  • Попробуйте зарядить iPad от другой розетки, через USB или Power Bank.

Если проблема не исчезла, то причина того, почему не заряжается iPad, заключается либо в попадании влаги внутрь корпуса, либо в механическом повреждении самого планшета. Единственный выход в таком случае – это своевременное обращение за профессиональной помощью в сервисный центр.

Попытки самостоятельного исправления поломки могут привести к поломке других компонентов и деталей устройства. В таком случае, ремонт окажется гораздо дороже, чем это было первоначально. Не теряйте время и деньги, а сразу обращайтесь за квалифицированной помощью.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *